13-15 февраля в РГГУ состоялась XIV Конференция "История и культура Японии"
13-15 февраля состоялась XIV Конференция «История и культура Японии», организатором которой по традиции является Институт восточных культур и античности РГГУ. На этот раз участие в конференции приняли не только отечественные специалисты из нашего университета, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, Института дальнего Востока РАН и НИУ «Высшая школа экономики», но и зарубежные коллеги из университетов Японии и Южной Кореи. Международный характер встречи подтвердил актуальность заявленной темы для современной истории и геополитики.
Заседание открыл Директор института восточных культур и античности РГГУ И. С. Смирнов, который после краткого вступления призвал почтить минутой молчания память погибших в катастрофах Японии 2011 года. Перед началом заседания И.С. Смирнов рассказал о концепции мероприятия: изначально организаторы заявили общую тему для проведения научного форума, однако каждый год работа специалистов делится по секционному принципу или выбирается какая-то отдельная область для обсуждения. По его словам, это позволяет избежать появления общих формулировок и повторений.
Профессор ИВКА А. Н. Мещеряков рассказал об успехах заседаний предыдущих лет, по материалам каждого из которых ежегодно издается сборник научных статей, и с радостью отметил, что в этом году число участников конференции превысило все возможные ожидания – заявки подали более 60 человек.
В рамках конференции прозвучали доклады на самые разные темы: о внешней и внутренней политике Древней Японии, о пропаганде азиатской культуры в европейских странах и о средствах формировании выгодной картины государства на политической арене, а также о становлении японской литературной традиции и о роли религиозных обрядов в культуре Японии.
Особый интерес публики вызвали выступления А. А. Федоровой (ВГИК, ун-т Киото) «Советское кино в послевоенной Японии», М. Б. Сидлина (Школа Фотграфии и мультимедиа им. А. Родченко) «Русско-японская война на французских обложках: иллюстрированные приложения к газетам Le Petit Journal и Le Petit Parisien в 1904-1905 гг.» и совместный доклад М. А. Нестеровой (Петербург), К. А. Спицыной (Москва), Цунэми Микико (Киото) «Накахара Дзюнити и его роль в становлении моды Японии XXв.».
По итогам каждой сессии участники и гости могли задать докладчикам уточняющие и проблемные вопросы.
8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.
6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.
8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.
5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».
5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».
В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.