Начальник отдела Управления комплексной безопасности РГГУ В.В. Молодкин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: правовое обеспечение, основные аспекты и антикоррупционные стандарты поведения в научных и образовательных организациях», которая состоялась 11-12 декабря 2018 года в СГТУ имени Ю.А. Гагарина (г. Саратов).
В ходе конференции был сделан акцент на решении вопросов координации деятельности научных и образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, СМИ и гражданскими институтами в области противодействия коррупции, на обобщении практического опыта и предложении стратегии противодействия коррупции, анализе правовых аспектов конфликта интересов и противодействия коррупции.
По итогам докладов на пленарном заседании, в ходе обсуждения на секциях и последующего обмена мнениями были сформулированы конкретные предложения, которые позитивно скажутся на эффективности антикоррупционной деятельности в научных и образовательных организациях.
1. В части правовой пропаганды и правового просвещения рекомендуется:
- формировать антикоррупционную среду по направлениям: антикоррупционное образование, антикоррупционное просвещение, антикоррупционная пропаганда и антикоррупционная информированность;
- разработать концепцию антикоррупционной культуры научнопедагогических кадров научных и образовательных организаций;
- при реализации антикоррупционных требований, связанных с предотвращением или урегулированием конфликта интересов в научных и образовательных организациях, проводить информационную и разъяснительную работу по антикоррупционному законодательству Российской Федерации;
- способствовать формированию у студентов нетерпимого отношения к коррупционному поведению, неприятия всех форм коррупции;
- рассмотреть целесообразность создания студенческого общественного движения «Образование без коррупции»;
- систематизировать работу сайтов научных и образовательных организаций, привести их в соответствие с Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», обеспечить своевременное размещение информации по антикоррупционной тематике и её обновление на официальных сайтах научных и образовательных организаций в разделе профилактики коррупционных проявлений;
- рекомендовать средствам массовой информации вузов регулярно освещать вопросы по антикоррупционной проблематике.
В части реализации антикоррупционной деятельности в научных и образовательных организациях рекомендуется:
- разработать комплекс мер по мотивации антикоррупционного поведения научно-педагогических кадров и студентов;
- разработать единые методические рекомендации и памятки, разъясняющие понятие коррупции, конфликта интересов и других положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации для руководителей и кадровых служб;
- рекомендовать руководителям научных и образовательных организаций (руководителям структурных подразделений) ежегодно актуализировать знания по антикоррупционному законодательству РФ и антикоррупционным технологиям в образовательной среде;
- рекомендовать научным и образовательным организациям, подведомственным Минобрнауки России, учитывать опыт органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов в области антикоррупционной деятельности;
- осуществлять внедрение в научных и образовательных организациях рекомендаций стандарта ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции - требования и рекомендации к применению».
2. Участники конференции считают целесообразным создать в научных и образовательных организациях антикоррупционные подразделения, призванные выполнять следующие функции:
- обеспечение формирования у работников нетерпимости к коррупционному поведению;
- оказание консультативной помощи работникам в согласовании общественных и частных интересов и в формировании модели поведения, соответствующей требованиям закона и ожиданиям общества;
- принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов;
- обеспечение порядка проведения антикоррупционных проверок подразделением либо должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
- обеспечение работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;
- прием, рассмотрение и реагирование на сообщения о коррупционных правонарушениях его работников;
- содействие реализации контрольно-надзорными и правоохранительными органами их законной деятельности по вопросам противодействия коррупции;
- обеспечение эффективности предупредительно-профилактических антикоррупционных мер в сфере государственных и корпоративных закупок.
По итогам конференции будет опубликован сборник тезисов докладов с целью популяризации и обмена передовым положительным региональным опытом противодействия коррупции в сфере науки и образования. Участники конференции высказали единодушное мнение о необходимости широкого обсуждения результатов данной конференции и претворения в жизнь ее рекомендаций.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».
Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!
21 февраля состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие студенты и преподаватели университета, а также Большой детский хор им. В.С. Попова.
Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.
«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».
19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.
Российский государственный гуманитарный университет расширяет свои образовательные границы на Восток: о перспективах сотрудничества с Юго-восточным университетом Китайской Народной Республики, взаимном обмене преподавателями, студентами и опытом.
19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.