РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В Зале заседаний Ученого совета РГГУ прошла торжественная церемония закрытия Летнего института
17.08.2023

В Зале заседаний Ученого совета РГГУ прошла торжественная церемония закрытия Летнего института

11 августа в РГГУ состоялось закрытие цикла образовательных и культурно-просветительских мероприятий нового историко-просветительского проекта Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр» – «Летний институт», в рамках которого была проведена диалоговая площадка, подведены итоги работы конференций и принята «Программа совместных научных исследований и образовательных проектов на 2024–2025 гг.»


В процессе интенсивной работы Летнего института РГГУ «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению» участники побывали на лекциях в Государственном академическом университете гуманитарных наук, МГУ имени М. В. Ломоносова, Тверском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого, посетили Российское историческое общество и познакомились с красивейшим зданием Историко-архивного института.

Двухнедельное обучение в Летнем институте РГГУ не ограничилось для участников проекта одними лишь лекциями: обширная культурная программа включала в себя обзорные экскурсии по Москве, Туле и Твери, а также посещение музеев. Например, в Музейном центре РГГУ гости узнали много интересных фактов об основании ГМИИ имени А.С. Пушкина, о представленных в нем экспонатах, об истории многолетнего сотрудничества РГГУ и Пушкинского музея. А в Историко-архивном институте посетили уникальный Центр реставрации и консервации документов Научной библиотеки, после чего участников ждал увлекательный рассказ-погружение в историю Печатного двора и осмотр сохранившегося участка оригинальной Китайгородской стены, который находится на территории ИАИ РГГУ. Участники проекта посетили такие места, как Музей Победы на Поклонной горе, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Императорский путевой дворец, сыроварня Олега Сироты и Государственный центральный музей современной истории России.

Перед подведением итогов работы проекта на диалоговой площадке преподавателям и слушателям Летнего института была предоставлена возможность поделиться своим видением развития проекта и предложить варианты его усовершенствования.

Модератором заключительного мероприятия Летнего института выступила первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко, она выразила благодарность всем участникам и организаторам Летнего института за проявленный интерес к проекту и вклад в его работу.

«Такие проекты, как Летний институт, очень важны для России и стран СНГ. За две недели проведения мероприятий мы выработали доверительные партнёрские отношения, и я надеюсь, что это поможет нам выстраивать дальнейшую стратегию плодотворного сотрудничества», — отметил ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.

Заместитель директора по образовательной деятельности ФГАНУ «Социоцентр» Лемка Султановна Измайлова и советник отдела гуманитарного сотрудничества, образования и науки Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Валерий Адамович Клименко обратили внимание на то, что основная идея проекта заключается в создании долговечной площадки для установления крепких научных связей и обмена историческими знаниями и опытом между нашими странами, и поблагодарили всех участникам проекта. В свою очередь президент РГГУ академик РАН Ефим Иосифович Пивовар подчеркнул важность проведения подобных мероприятий не только для Российской Федерации, но и для стран евразийского пространства.

В завершение финального дня Летнего института представители Минобрнауки России, ФГАНУ «Социоцентр», Исполкома СНГ, университетов-партнеров и ректората РГГУ приняли Протокол заседания по разработке «Программы совместных мероприятий по итогам работы Летнего института РГГУ "Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению" на 2023–2025 гг.», после чего состоялось торжественное вручение участникам удостоверений о прохождении обучения.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
01 февраля 2025
Владимир Мединский в интервью РБК рассказал о новых учебниках истории

Помощник президента Владимир Мединский в интервью РБК рассказал о новых учебниках истории, идеологизации школы, образе Сталина, песнях Пугачевой и роли Гарри Поттера в формировании традиционных ценностей россиян.

31 января 2025
Заседание организационного комитета «Наша Победа»

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов вошёл в состав организационного комитета партии «Единая Россия» «Наша Победа», заседание которого состоялось 31 января.

31 января 2025
Игорь Шаронов назначен в Президентский Совет по поддержке русского языка

Указом Президента Российской Федерации доктор филологических наук Игорь Алексеевич Шаронов, заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ, стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

31 января 2025
Традиционные ценности и сохранение памяти: в Государственной Думе прошли XIII Рождественские парламентские чтения

«Нам надо сделать всё, чтобы память о наших героях, о наших дедах, прадедах жила и передавалась из поколения в поколение. Мы надеемся, что вместе с Русской православной церковью, с конфессиями сделаем всё, чтобы быть достойными памяти тех, кто отдал жизнь, предоставив нам возможность планировать будущее, рождать детей, воспитывать их и внуков», – обратился с приветственным словом к собравшимся Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

31 января 2025
Первое заседание учёного совета в 2025 году

28 января состоялось заседание учёного совета, на котором был представлен новый проректор по развитию, озвучена программа «Научной платформы первого гуманитарного университета РФ», выдвинуты кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН, представлены к ученому званию доцента работники РГГУ, вручены награды, утверждены размеры выплат материального обеспечения и повышенной стипендии.

30 января 2025
Уроки истории: в РГГУ чтят память жертв Холокоста

«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.

28 января 2025
Духовно-нравственное воспитание в высшей школе

О вкладе Российского государственного гуманитарного университета в сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательной среде.

26 января 2025
День открытых дверей РГГУ

Об ожиданиях правительства Российской Федерации от РГГУ, становлении ведущего социогуманитарного вуза страны и перспективах для абитуриентов.

25 января 2025
Поздравление и.о. ректора РГГУ с Днём российского студенчества

Дорогие друзья, поздравляю всех с нашим общим праздником — Днём российского студенчества.

25 января 2025
День студента в РГГУ: названы лучшие студобъединения по итогам 2024 года

24 января в преддверии Дня российского студенчества состоялась встреча и.о. ректора Андрея Логинова и руководства Университета с представителями студенческих советов и объединений РГГУ.