6 июня в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого иностранным абитуриентам рассказали об образовательных программах и студенческой жизни в университете.
Перед началом консультации проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков приветствовал будущих студентов в стенах одного из ведущих гуманитарных вузов России.
В ходе встречи Павел Петрович подчеркнул роль международного сотрудничества для образовательного процесса Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, он рассказал об образовательных программах университета и направлениях подготовки, реализуемых в РГГУ.
Абитуриентов также приветствовала начальник Управления международных связей РГГУ Ольга Трофимова. Она рассказала ребятам об истории создания РГГУ на базе МГИАИ, а также о студенческой и научной жизни.
На сегодняшний день РГГУ имеет престижный международный профиль и сотрудничает со многими университетами мира.
Одним из инструментов внедрения стратегии интернационализации в РГГУ является академическая мобильность. Ежегодно за рубежом обучаются и проходят стажировки более 150 студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей. В свою очередь, на обучение в РГГУ ежегодно приезжают более 200 иностранных студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей в рамках двусторонних договоров с университетами-партнёрами, а также различных международных проектов, в том числе Erasmus+.
Заместитель начальника Управления международных связей РГГУ Наталия Пахомова рассказала абитуриентам, когда начинается Приёмная кампания 2022, как и когда можно подать документы и сдать вступительные экзамены, а также ответила на множество вопросов от абитуриентов, связанных с поступлением и обучением в РГГУ.
В ходе мероприятия абитуриентам был показаны презентационные ролики об РГГУ и студенческой жизни. Гости также приняли участие в викторине ко Дню русского языка, в ходе которой смогли проверить свои знания о творчестве А.С. Пушкина.
Также в рамках мероприятия своими впечатлениями об обучении в РГГУ поделились иностранные студенты, особо уделив внимание социально-культурной адаптации в жизнь университета, отметив важную роль Управления международных связей в этом процессе.
После официальной части встречи для иностранных абитуриентов была проведена экскурсия по Музейному центру, Центру медиатехнологий и библиотеке РГГУ.
За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.