7 ноября состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Александра Безбородова с депутатом Бундестага Даниелой Де Риддер. Они обсудили возможность реализации совместных проектов в научной, образовательной и культурной областях. Во встрече также приняли участие первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина и заведующий кафедрой германской филологии Дирк Кемпер.
«В Европе Германия для нас – приоритетный партнер, - отметил Александр Безбородов. - Мы выстраиваем тесные отношения с германскими вузами и прилагаем все усилия, чтобы их развивать. Основа многолетнего сотрудничества – сохранение немецкого языка как культурного явления. Для этого необходимо вести комплексные исследования - германской литературы, истории, международных отношений. РГГУ в этом смысле является носителем уникальных научно-образовательных технологий, и практически все наши начинания встречают доброе отношение в Германии».
Даниела Де Риддер выразила ректору благодарность за теплый приём. Она отметила, что сотрудничество с РГГУ может способствовать улучшению российско-германских отношений в целом.
Участники встречи обозначили проблемы, решение которых даст импульс дальнейшему взаимодействию. В частности, это потребность РГГУ в преподавателях из Германии. Ожидается, что обмен преподавателями между российскими и германскими вузами станет более интенсивным.
Кроме того, российским ученым будет полезно в полном объеме ознакомиться с методологиями, которые используются в современной немецкой и европейской гуманитаристике.
К сожалению, молодежь обеих стран мало общается. «Студенты должны дискутировать не только в научном плане, но и в политическом, в формате конференций либо неформальных бесед, - подчеркнул ректор РГГУ. - Если между молодым поколением России и Германии сложится взаимопонимание, то и отношения между странами станут лучше».
Сегодня вектор внешнеполитических отношений во многом зависит от СМИ, точнее, от того, как поданы факты. Прозвучало предложение организовать для студентов факультета журналистики РГГУ серию встреч с немецкими журналистами, чтобы они находили консенсус по злободневным вопросам. Даниела Де Риддер подтвердила, что медийный ландшафт сильно влияет на политику Германии. «Мы можем поговорить о фейковых новостях, их влиянии на выборный процесс и на общественное мнение», - заметила она.
РГГУ имеет большой опыт работы с крупными исследовательскими проектами в области российско-германских отношений. Имеет смысл подключать к ним молодых ученых.
В свою очередь, Даниела Де Риддер пригласила наших студентов на стажировку в Бундестаге.
Отдельно обсуждались перспективы вступления РГГУ в Транснациональный альянс и проведение чемпионата по футболу между студенческими спортивными командами России и Германии.
О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.