РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


 В РГГУ обсудили информационную безопасность России
21.04.2022

В РГГУ обсудили информационную безопасность России

19 и 20 апреля в РГГУ состоялась международная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности», посвященная информационной безопасности культурного и духовного пространства России.


Конференция была также посвящена памяти доктора технических наук, профессора РГГУ Александра Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника РГГУ Олега Казарина.

Участниками дискуссии стали ученые российских университетов, преподаватели школ, эксперты информационной безопасности и студенты.

На конференции на межотраслевом уровне и на уровне студенческой аудитории были рассмотрены проблемы и вопросы информационной и культурной безопасности духовного пространства России.

Модератором конференции выступил и.о. заведующего кафедрой комплексной защиты информации РГГУ Дмитрий Митюшин. Он приветствовал участников мероприятия, отметив актуальность и значимость темы конференции для научного и профессионального сообщества России.

Перед выступлениями докладчиков также прозвучали приветствия в адрес участников от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, президента Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрея Безрукова, вице-президента российского комитета Международного совета музеев Сергея Богатырева и председателя Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы Александра Бердникова.

В первый день конференции, 19 апреля, прозвучали доклады о защите информации в транкинговых многосайтовых системах передачи данных, об инфоцыганстве, о проблеме использования ложной информации в СМИ. Участники также обсудили влияние и роль социальных сетей в современном мире.

В рамках второго дня конференции, 20 апреля, докладчики выступили с научными презентациями о романтизации антигероев в социальных сетях и поговорили об уязвимости радиоэлектронных систем беспилотных летательных аппаратов.

В этот день участники также обсудили успешный опыт внедрения программы воспитания в образовательную программу подготовки специалистов среднего звена, влияние пандемии COVID-19 на информационные технологии, а также проблемы обеспечения сохранности и безопасности культурного наследия народов России.

Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ традиционно выступает организатором данной конференции при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации».


Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
11 марта 2025
Смотрим вместе: в РГГУ стартовала серия кинопоказов советских фильмов

С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».

10 марта 2025
«Информационный мост: Россия — Африка»

РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.

08 марта 2025
Поздравление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Международным женским днем

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!

07 марта 2025
«Вам, любимые!»: в РГГУ поздравили женщин с 8 марта

С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.

07 марта 2025
«Собрались с мыслями» — взаимоотношения Церкви и государства

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.

06 марта 2025
Владимир Путин поздравил Галину Ершову с праздником 8 Марта

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.

06 марта 2025
Россия – Иран: развитие отношений и перспективы сотрудничества

«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.

05 марта 2025
Приглашаем к участию в Финатлон форуме

Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.

05 марта 2025
Образ России и СНГ в представлении молодёжи Абхазии

Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.

04 марта 2025
РГГУ — участник форума ректоров российских и таиландских университетов в Бангкоке

Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.