В рамках сотрудничества с РСМД и в русле стратегии интернационализации РГГУ подготовлен и выпущен сборник «Российско-турецкие отношения на современном этапе (перспективы, лимиты взаимодействия, актуальные проблемы)»

Составитель: А. Д. Васильев
Ответственный редактор: Д. Д.Васильев
Авторы: Васильев Д. Д., Васильев А. Д., Масумова Н. Р., Кулагин В. А.
В сборнике представлены материалы семинаров и научных исследований ученых - тюркологов, работающих в Российско-турецком учебно-научном центре РГГУ или участников научных мероприятий центра. Статьи сборника посвящены вопросам внешней политики, экономики, энергетики, культуры, науки и образования и учитывают современное состояние отношений между двумя странами, возникшие проблемы и возможные перспективы их решения.
Сборник предназначен для специалистов в области международных отношений, учащихся и более широкого круга читателей, интересующихся объективной информацией о состоянии отношений между Россией и Турцией в различных сферах знания.
Сборник выпущен под эгидой международного учебно-научного центра РГГУ, существующего с 1993 г. За эти годы центр осуществил 3 выпуска студентов. Центр ведет активную научно-образовательную и издательскую деятельность, издавая книги как в РФ, так и в Турции.
Работа над сборником началась в ноябре 2015 г. После известных событий авторам пришлось пересмотреть концепцию, добавив большую долю критики в адрес турецкого правительства. В мае-июне текущего года произошло потепление отношений, после чего авторы смягчили критику, и в соответствии с новым вектором отношений им удалось представить реалистичную картину.
Презентация сборника состоялась 16 декабря 2016 г. в Анкаре на организованной Российским советом по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Центром стратегических исследований (SAM) Министерства иностранных дел Турции международной конференции «Углубление турецко-российских отношений». Среди участников с российской стороны был и автор сборника, директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ к.и.н., проф. Дмитрий Васильев.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.
18 сентября в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.
Вчера в Екатеринбурге ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной сессии «В интернете написано… истина в эпоху постправды», состоявшейся в рамках Международного фестиваля молодёжи.
9 сентября ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в Российско-вьетнамском научно-технологическом форуме «Взаимодействие в области стратегических технологий», приуроченном к государственному визиту в Россию Президента Вьетнама То Лама и его встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.