3-4 декабря руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев и ведущий психолог РГГУ Тамара Пилюк приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба университета: опыт пандемии».
Важными задачами Конференции стали: актуализация проблем психологического сопровождения студентов в период пандемии; взаимодействие с органами государственной власти и обмен опытом между службами различных регионов и университетов по разработке регламентов работы, нормативно-правовой и методической базы для психологических служб и центров психологической помощи.
В ходе пленарного заседания были сформулированы предложения и решения по стратегическому видению дальнейшей работы как со стороны федеральных органов власти, так и со стороны психологических служб, запросов и обратной связи между ними; по созданию условий для психологического благополучия в разных ВУЗах и регионах. Значимые предложения прозвучали в выступлениях действительного члена (академика) Российской академии образования, декана факультета психологии МГУ, Президента Российского психологического общества, доктора психологических наук, профессора Юрия Зинченко, руководителя Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлии Шойгу, директора Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Дениса Аширова, директора Центра Психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирины Макаровой и др.
В рамках секционного формата с докладом «Психологические особенности адаптации студентов к ВУЗу» выступила ведущий психолог РГГУ Тамара Пилюк, рассказав о своем 20-летнем опыте консультационной психологической деятельности в университете и сформулировав особенности адаптационного периода для студентов. Тамара Михайловна коснулась изменений в запросах при обращениях в Службу и значительном увеличении обращений студентов первых курсов бакалавриата, уделив особое внимание работе с незащищенными категориями: инвалидами, сиротами, проживающими в общежитии.
С содокладом выступил руководитель Службы Денис Кондратьев, отметив, что за три года существования Службы в РГГУ создана модель инновационного построения работы, опирающаяся на четкий механизм обработки сообщений и проведения дистанционных, очных и срочных консультаций, а также получения обратной связи от посетивших психолога. Денис Николаевич также отметил, что психологами Службы написаны научно-популярные статьи и Памятка в помощь обращающимся за помощью впервые, ведется блог психологов на странице службы на сайте университета: «Наша задача, чтобы каждый, кто обратился в службу, всегда мог получить оперативную и своевременную помощь и в рабочее время, и через сайт».
В докладах участников на секциях, в работе «круглых столов» и «мастер-классов» обозначались острые и текущие проблемы психологической помощи и поддержки обучающихся в высших учебных заведениях. В работе конференции, проходившей в гибридном очно-заочном формате, приняли участие представители крупнейших ВУЗов Москвы и России, от Калининграда до Хабаровска, где уже созданы и функционируют или только создаются психологические службы и центры психологической поддержки: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, МГИМО, РАНХиГС, СПбГУ, ДГУ, КубГАУ, ПГНИУ, МГМСУ и др. Особое внимание привлек доклад «Предотвращение самоубийств в кампусах» доцента департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Томаса Юрчека.
По итогам работы конференции, участники подчеркнули особое значение в необходимости разработки нормативно-правовых документов, протоколов совместно с Минобрнауки России с предложением принятия федеральных и региональных регламентов для высших учебных заведений с учетом их специфики; следование принципам мультимодальности относительно организации и функционирования психологических служб и центров психологической поддержки, а также договорились о продолжении работы по развитию политики психологического благополучия студентов и долгосрочном сотрудничестве между представителями ведущих университетов, РПО, заинтересованными организациями и ведомствами.
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.