29 марта 2023 года скоропостижно скончался Михаил Николаевич Дарвин, один из наиболее авторитетных филологов РГГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории, наш незабвенный друг и коллега. Руководство Российского государственного гуманитарного университета и весь коллектив выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам профессора
М.Н. Дарвин – признанный специалист по поэтике лирического цикла, по стиховедению, по русской лирике XIX века – родился и учился на Алтае. После аспирантуры Ленинградского государственного университета вернулся преподавать в Сибирь. Много лет здесь проработал – в Комсомольске-на-Амуре, в Кемерово, где стал участником «кемеровской школы теоретической поэтики», а впоследствии заведовал кафедрой теории литературы, в Новосибирске, где стал заместителем директора Института филологии СО РАН и основателем «Сибирского филологического журнала». Случалось работать и за границей.
Последние два десятилетия преподавал в РГГУ, вел большую научную работу, был директором Института повышения квалификации, долгие годы возглавлял университетскую предметную комиссию по русскому языку и литературе, очень много преподавал, все, кто учился в ИФИ, прошли через его занятия по стиховедению (и не только). Студенты и аспиранты вспоминают Михаила Николаевича с глубоким уважением и любовью.
Накануне рокового дня он провел свои пары со студентами, рассказал на кафедре об идее своей новой статьи, шутил, смеялся, обсуждал планы на будущее, а вечером поспешил домой – и попрощался, как оказалось, навсегда.
На факультете закончилась еще одна эпоха, совершенно невозможно осознать, что Михаила Николаевича больше с нами нет, что не будет его улыбок, смеха, занимательных историй и вдумчивых рассуждений. Теперь останутся только воспоминания…
Спите спокойно, дорогой Михаил Николаевич. Мы Вас любим и всегда будем любить!
Текст: РГГУ
Фото: РГГУ
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.