РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


 РГГУ и Военная академия Генерального штаба ВС РФ подписали соглашение о сотрудничестве
07.06.2021

РГГУ и Военная академия Генерального штаба ВС РФ подписали соглашение о сотрудничестве

1 июня в РГГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Военной академией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ВАГШ ВС РФ).


Документ подписали ректор РГГУ А.Б. Безбородов и начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник В.Б. Зарудницкий.

На основании соглашения планируется проведение совместных исследовательских проектов, обмен научной информацией, а также оказание взаимной научно-методологической помощи по развитию и применению современных информационных технологий, обеспечивающих поддержку учебного процесса и научных исследований.

Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве РГГУ окажет содействие в издании научно-теоретического труда «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации», подготовленного военным институтом (управления национальной обороной) ВАГШ ВС РФ, и в его представлении научному сообществу и экспертам в августе 2021 года на круглом столе в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021».


Начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник В.Б. Зарудницкий


Вопросы истории для нас очень важны, потому что в ходе своей работы мы опираемся на исторические выводы, закономерности и тенденции развития. Мы видим перспективу в отношениях с РГГУ.

Гуманитарное знание — это прежде всего, интеллект, понимание исторических вопросов, тенденций, культуры. Без этого невозможно развитие военных наук.


В мероприятии приняли участие: заместитель начальника академии по учебной работе генерал-лейтенант В.Ф. Савченко, заместитель начальника академии по научной работе генерал-майор А.В. Сержантов, начальник военного института (управления национальной обороны) – заместитель начальника академии ВАГШ ВС РФ генерал-майор А.С. Коржевский, начальник кафедры истории войн и военного искусства ВАГШ ВС РФ генерал-майор Ю.Л. Ботев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив» (АНО «ИНВИССИН») В.Ю. Крашенинникова, сотрудники ВАГШ ВС РФ, а также члены ректората РГГУ.

Ректор РГГУ А.Б. Безбородов отметил значимость сотрудничества РГГУ с ВАГШ ВС РФ.

«Армия России сегодня напрямую связана со многими важными для страны и мира гуманитарными проектами. В РГГУ научно-исследовательская деятельность никогда не обходила и не обходит вопросы военной истории России. В университете ведется активная работа по патриотическому воспитанию студентов. У нас большие планы с ВАГШ ВС РФ и есть общие темы для взаимодействия», — сказал Александр Борисович.

Начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник В.Б. Зарудницкий выразил благодарность руководству РГГУ, обратив внимание на роль истории для российской армии.

«Для нас важно подписать соглашение о сотрудничестве с РГГУ, так как основные направления деятельности университета совпадают с интересами нашей академии. Мы придаем особое значение истории, потому что, на наш взгляд, важно всегда ее изучать и исследовать, особенно сейчас, когда Западом предпринимаются попытки ее фальсификации. Я уверен, когда мы начнем работать вместе, то найдем те точки соприкосновения, которые расширят наши возможности для плодотворного дальнейшего сотрудничества», — отметил Владимир Борисович.


Ректор РГГУ А.Б. Безбородов


Все студенты без исключения будут задействованы в совместной работе с ВАГШ ВС РФ. В первую очередь, это будет исторический факультет, факультет международных отношений и зарубежного регионоведения, бакалавры, магистранты, аспиранты и докторанты.


В ходе своего выступления В.Б. Зарудницкий рассказал участникам встречи о деятельности ВАГШ ВС РФ.

Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко представила участникам встречи доклад «Опыт и ресурсы РГГУ в сотрудничестве ВАГШ ВС РФ».

Ольга Вячеславовна подчеркнула, что научный коллектив РГГУ — это ведущие ученые-гуманитарии и специалисты естественно-научного и инженерно-технического профиля.

Университет активно сотрудничает по всем научным направлениям с институтами Российской академии наук.

Кроме того, с целью интеграции РГГУ в международное научно-образовательное пространство действуют международные учебно-научные центры, созданные совместно с крупнейшими зарубежными университетами: Институт Конфуция, Научный центр изучения Южной Азии, Российско-американский центр, Российско-иранский центр и др. Особое внимание уделяется совместным международным магистерским и аспирантским программам.

«Научно-образовательная модель РГГУ уникальна. Мы не только традиционный гуманитарный университет, но и вуз, который включает IT-технологии в гуманитарные разработки, занимается междисциплинарными исследованиями, государственными заданиями, а также реализацией крупных научных проектов. Мы надеемся, что знания и опыт РГГУ будут полезны в сотрудничестве с Военной академией», — отметила Ольга Вячеславовна.

Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ также проинформировала участников встречи о государственных заданиях, выполняемых университетом, совместных проектах РГГУ и Российского исторического общества и представила научные труды ученых вуза.

Директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов в рамках доклада «Информационная безопасность и IT — технологии в РГГУ: состояние и направления развития» сообщил о направлениях подготовки, которые осуществляются в институте. Особое внимание было уделено научно-исследовательской деятельности обучающихся.

«Мы ведем подготовку студентов по вопросам информационной безопасности, IT-технологий и прикладной математики. Наличие такого подразделения в гуманитарном вузе является ответом на современные вызовы цифровой эпохи, когда мы без защиты информационных угроз не можем существовать», — подчеркнул Андрей Арьевич.

По итогам встречи В.Б. Зарудницкий и А.Б. Безбородов передали друг другу памятные знаки.

После встречи для делегации ВАГШ ВС РФ была проведена экскурсия по Музейному центру РГГУ.


Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
03 марта 2025
РГГУ принял участие в выставке «Образование и карьера»

Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.

03 марта 2025
Бразильский карнавал в РГГУ

«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.

03 марта 2025
Минобрнауки России объявило о начале конкурсного отбора на предоставление грантов научным центрам мирового уровня

Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.

03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

28 февраля 2025
Памяти Михалёвой Галины Михайловны

Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.

28 февраля 2025
Поддерживаем наукой: РГГУ передал Донбасскому университету научную и учебную литературу

28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.

28 февраля 2025
Поздравление и. о. ректора РГГУ Андрея Логинова в адрес Владимира Мединского в связи с избранием на пост председателя Союза писателей России

27 февраля 2025 г. XVII съезд Союза писателей России избрал помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского председателем Союза.

27 февраля 2025
Геополитика, наука и образование – вице-премьер Сербии выступил перед студентами РГГУ

«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.

26 февраля 2025
Социальные практики в действии

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».

24 февраля 2025
Знание — сила

22–23 февраля 2025 г. состоялся заключительный этап Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.