РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Профессор РГГУ награжден почетным знаком за вклад в историю науки и техники
02.03.2024

Профессор РГГУ награжден почетным знаком за вклад в историю науки и техники

Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Григорий Ланской награжден почетным знаком «За вклад в историю науки и техники».


Данная награда учреждена Институтом истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН в 2012 году и вручается ежегодно ученым, внесшим значительный вклад в исследование различных отраслей науки.

Свидетельство и почетный знак были вручены 27 февраля на пленарном заседании II международной конференции Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН после сделанного Григорием Ланским доклада «Аудиовизуальное наследие России по истории науки и техники».

Руководство университета и весь коллектив РГГУ поздравляет Григория Николаевича с получением престижной награды и желает достижения новых научных вершин, а также любящих историю своего Отечества студентов. Высокая награда стала заслуженной оценкой его фундаментальных трудов!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
28 апреля 2025
Вектор на интеграцию: РГГУ предлагает БРИКС новые образовательные решения

На образовательном семинаре БРИКС и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина представила инициативы по развитию программ двойных дипломов и внедрению цифровых технологий в гуманитарные науки.

28 апреля 2025
Мягкие гуманитарные компетенции — фундамент успеха: что обсуждали на заседании интеллектуального клуба РГГУ

В РГГУ провели заседание интеллектуального клуба на тему «Специализация против целостности/Педология против педагогики». В числе участников были Советник Президента и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Монокль» Татьяна Гурова, проректор НИУ ВШЭ Татьяна Васильева, заведующий кафедрой теологии и религиоведения КГУ Владимир Меньшиков.

28 апреля 2025
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»

Российский государственный гуманитарный университет остаётся верен своей миссии по сохранению исторической памяти — в РГГУ прошла патриотическая акция «Диктант Победы».

26 апреля 2025
По следам Ржевского солдата: студенты РГГУ – участники автопробега «Москва – Ржев»

В автопробеге ко Дню Победы по маршруту «Москва — Ржев», приуроченному к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 16 студентов и сотрудников РГГУ.

25 апреля 2025
РГГУ развивает сотрудничество с африканскими странами

Российский государственный гуманитарный университет и Африканско-Русская Энергетическая Ассоциация заключили соглашение о сотрудничестве. Документы подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и гендиректор «Международного центра продвижения бизнеса» (член правления АРЭА) Юлия Берг.

25 апреля 2025
Как РГГУ готовит исследователей мира?

Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Валерием Тишковым — директором Института этнологии и антропологии РГГУ — об уникальной междисциплинарной модели воспитания специалистов-антропологов и их востребованности на мировом и российском рынке труда.

24 апреля 2025
Победа, которая нас объединяет: представители стран БРИКС в РГГУ

О взгляде на Победу с разных континентов, борьбе с фальсификацией истории, ценностях, которые передаются сквозь поколения — всё это и не только в международном диалоге стран БРИКС на площадке РГГУ.

23 апреля 2025
Историческая правда одна, и ключ к ней — источники и архивные документы

В Российском государственном гуманитарной университете состоялся Международный научный форум «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: история, источники, историография. К 80-летию Победы». Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с РГГУ при поддержке Российского исторического общества (РИО). Ключевой темой стало сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её защита от фальсификаций в условиях информационной войны.

22 апреля 2025
РГГУ и Индонезия запустят программу двойных дипломов

О новых перспективах для студентов, развитии российско-индонезийского академического диалога, культурных ценностях и взаимопонимании.

21 апреля 2025
Мир. Дружба. Образование — студенты России и Австрии наводят мосты взаимопонимания

Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.