28 февраля в Профессорской аудитории Российского государственного гуманитарного университета состоялась лекция доктора философии декана факультета международных отношений Университета Джавахарлала Неру (Дели, Индия) Шриканта Кондапалли на тему «Расширение БРИКС – проблемы и перспективы».
Открыла встречу и выступила с приветственным словом Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор – проректор по научной работе. Ольга Вячеславовна поблагодарила Шриканта Кондапалли за визит в Российский государственный гуманитарный университет и отметила актуальность темы, рассмотренной в докладе профессора.
«В настоящее время выстраивается новый мировой порядок. Неизвестно, какие страны будут играть в нем ключевую роль, но, безусловно, вопрос нового мироустройства и места в них стран БРИКС очень важен».
Профессор Кондапалли в своей подробной лекции рассказал о формировании БРИКС, его целях, новых странах-участницах и тех перспективах, которые стали для них доступны благодаря БРИКС, о многих преимуществах расширения объединения. Профессор отметил важную роль России в БРИКС, проанализировал ее позицию.
«Россия рассматривает БРИКС как противовес доминированию Запада и платформу для продвижения многополярного миропорядка».
В мероприятии приняли участие Евгений Михайлович Кожокин, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, доктор исторических наук, профессор, Борис Иванович Медведев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, кандидат экономических наук, Индира Адильевна Газиева, доцент кафедры восточных языков, заместитель директора МУНЦ изучения Южной Азии и другие эксперты.
Также на мероприятии присутствовали студенты РГГУ. Они смогли лично задать профессору интересующие их вопросы о сотрудничестве стран БРИКС, а также более подробно узнать о роли Индии в этом объединении.
В конце мероприятия Шрикант Кондапалли поблагодарил экспертов и студентов за теплый прием и сфотографировался с ними на память. Мероприятие организовано факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.
«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.
Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.
«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.
Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.
28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.
27 февраля 2025 г. XVII съезд Союза писателей России избрал помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского председателем Союза.
«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».