РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Президенту РГГУ Ефиму Пивовару присуждён орден Александра Невского
16.08.2022

Президенту РГГУ Ефиму Пивовару присуждён орден Александра Невского

Президент России Владимир Путин присудил орден Александра Невского президенту Российского государственного гуманитарного университета, академику РАН Ефиму Пивовару «за активное участие в деятельности Российского исторического общества». Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.


Основная область научных исследований Ефима Иосифовича связана с отечественной историей ХХ века, экономической и социальной историей, источниковедением, историей стран ближнего зарубежья, а также с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.

Президент РГГУ ведет большую научную работу в российских и зарубежных научных обществах, советах и ассоциациях. Кроме того, является автором более 600 научных работ, включая монографии, главы в коллективных трудах, учебники и учебные пособия для высшей и средней школы, опубликованные как в РФ, так и за ее пределами (США, ФРГ и др.).

Под руководством Ефима Пивовара подготовлены и защищены 27 кандидатских диссертаций, 5 докторских диссертаций.

Администрация и весь коллектив РГГУ поздравляет Ефима Иосифовича с заслуженной наградой и желает новых профессиональных успехов!

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
03 марта 2025
Памяти Алексея Писарева

С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ

03 марта 2025
РГГУ принял участие в выставке «Образование и карьера»

Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.

03 марта 2025
Бразильский карнавал в РГГУ

«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.

03 марта 2025
Минобрнауки России объявило о начале конкурсного отбора на предоставление грантов научным центрам мирового уровня

Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.

03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

28 февраля 2025
Памяти Михалёвой Галины Михайловны

Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.

28 февраля 2025
Поддерживаем наукой: РГГУ передал Донбасскому университету научную и учебную литературу

28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.

28 февраля 2025
Поздравление и. о. ректора РГГУ Андрея Логинова в адрес Владимира Мединского в связи с избранием на пост председателя Союза писателей России

27 февраля 2025 г. XVII съезд Союза писателей России избрал помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского председателем Союза.

27 февраля 2025
Геополитика, наука и образование – вице-премьер Сербии выступил перед студентами РГГУ

«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.

26 февраля 2025
Социальные практики в действии

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов рассказывает о возможностях, которые открывает «Конкурс социальных архитекторов».