Дорогие коллеги, уважаемые преподаватели, студенты, первокурсники!
Поздравляю вас с Днём знаний, с началом нового учебного года!
Дорогие учащиеся! Выбирая Путь знаний, вы вступаете на свой собственный профессиональный путь, формируете жизненную стратегию, гражданскую позицию, раскрываете свои таланты и способности, становитесь современным гармонично развитым человеком. Пусть Путь познания, открытия вечных истин науки и культуры укрепит вас, даст понимание главных смыслов жизни и творчества. Родина, Дело, Семья, Добро и Справедливость будут главными вехами на этой дороге.
«Ученье - свет, а неученье – тьма» - известная народная мудрость. Так говорил русский полководец Александр Васильевич Суворов. Он не ведал поражений перед лицом неприятеля как внешнего, так и внутреннего - себя самого. Точна была его правда: побеждая себя, свою лень и эгоизм, предрассудки и тщеславие, избегая темноты незнаний и глубокомыслия глупости, человек становится непобедимым.
Сегодня РГГУ является ведущим гуманитарным вузом страны, точнее матрицей современного гуманитарного знания. Наши выпускники широко представлены во всех сферах общественной и политической жизни – в науке и просвещении, в культуре и искусстве, в журналистике и литературе, в общественном служении и государственной деятельности. Наш опыт, наши многовековые традиции, методическая база и уникальный педагогический состав, пусть станут вам, дорогие студенты, верным базисом для успешной и яркой дороги жизни.
От всего сердца желаю всем вам продуктивной работы, учёбы и научных открытий в новом учебном году.
Ваш, Андрей Викторович Логинов, и.о. ректора РГГУ
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ
Уважаемые друзья! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!
Не останавливаемся на достигнутом: РГГУ продолжает заключать договоры о разноплановом сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики.
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.
«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».
19 февраля в РГГУ прошла встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной и Президента Ассоциации эфиопской общины и «Союза Африканских диаспор» в России г-на Кинфу Зенебе Тафессе. На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества между нашим университетом и университетами Эфиопии в области образования и совместной научной работы.
Российский государственный гуманитарный университет расширяет свои образовательные границы на Восток: о перспективах сотрудничества с Юго-восточным университетом Китайской Народной Республики, взаимном обмене преподавателями, студентами и опытом.
19 февраля 2025 г. в РГГУ состоялась встреча-знакомство обучающихся РГГУ с руководителями региональных представительств субъектов Российской Федерации.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.