Жизнь и творчество итальянского скульптора, живописца, архитектора и поэта Микеланджело Буонарроти стали темой музейной встречи «День Ангела» 24 сентября в «Зале Медичи» Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева. Мероприятие было посвящено особенностям образа скульптуры «Коленопреклоненный ангел», созданной Микеланджело в 1494 −1495 гг. для гробницы Святого Доминика в Болонье.
В мероприятии приняли участие заместитель заведующего отделом Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева ГМИИ им. А.С.Пушкина Александр Баранов, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Ирина Захарова, студенты факультета культурологии и другие приглашенные.
Хранитель коллекции, Александр Баранов рассказал студентам об истории создания скульптуры ангела Микеланджело и ее отличии от остальных работ автора. Во время встречи он также подчеркнул, что с творчеством и биографией великого итальянского скульптора связано не только прошлое, но и настоящее и будущее мировой культуры.
В церкви Сан Доменико в Болонье находится мраморная рака основателя монашеского ордена братьев – проповедников св. Доминика. Его гробница оставалась незавершенной из-за смерти скульптора Николо дель Арка, который начал ее возведение. В числе недостающих фигур была скульптура одного из ангелов с канделябром с правой стороны саркофага, которую и поручили Микеланджело. В образе его ангела мягкость и нежность соединены с весомостью и силой. Фигура почти коренаста, тип лица и прически напоминает созданного впоследствии «Давида». А скульптура ангела Николо дель Арка изящна и миловидна, как это было свойственно многим скульптурным образам Италии второй половины XV в.
«Серьезное отношение к произведению искусства в профессии культуролога или искусствоведа требует знаний, — отметил Александр Николаевич. — Именно поэтому наш разговор вылился в обзор всей мировой культуры, потому что хорошее художественное произведение десятками нитей связано с творчеством художника и с обстоятельствами его биографии».
После музейной встречи студентка второго курса факультета журналистики поделилась своими впечатлениями: «Я бы хотела, чтобы подобных мероприятий было больше, поскольку это было информативно и интересно. Я лишь отчасти увлекаюсь искусством, но узнала больше о жизни Микеланджело, о том, как создавались его работы, в частности, скульптуры. Трудно выделить какую – то одну скульптуру, поскольку каждая прекрасна по-своему. Однако сейчас «Давид» меня привлекает больше».
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.
«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеопоздравлением к участникам Российских студенческих отрядов.
Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.
13 февраля в эфире «Радио России» и.о. директора Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин рассказал о готовящихся изменениях в программы обучения историков, о новых навыках, которые нужны современным гуманитариям.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Первой международной научной конференции «“Если перед нами встанет истина…„ (А.Платонов). Диалог об истине в науке, искусстве и религии», организованной при поддержке Русской православной церкви.
В 2024/2025 учебном году РГГУ проводит Олимпиаду для школьников по русскому языку, литературе, истории, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) и обществознанию.
Для студентов, преподавателей и научных сотрудников РГГУ, а также всех желающих открыта регистрация на бесплатные мастер-классы и экскурсии в здании Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, где посетителей познакомят со стратегиями поиска релевантной информации, научат грамотно оценивать источники, избегать плагиата, расскажут о возможностях библиотеки для учебы, преподавания и научных изысканий.