РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


 Образ единственного крылатого ангела Микеланджело обсудили в РГГУ

Образ единственного крылатого ангела Микеланджело обсудили в РГГУ


Жизнь и творчество итальянского скульптора, живописца, архитектора и поэта Микеланджело Буонарроти стали темой музейной встречи «День Ангела» 24 сентября в «Зале Медичи» Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева. Мероприятие было посвящено особенностям образа скульптуры «Коленопреклоненный ангел», созданной Микеланджело в 1494 −1495 гг. для гробницы Святого Доминика в Болонье.

В мероприятии приняли участие заместитель заведующего отделом Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева ГМИИ им. А.С.Пушкина Александр Баранов, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Ирина Захарова, студенты факультета культурологии и другие приглашенные.

Хранитель коллекции, Александр Баранов рассказал студентам об истории создания скульптуры ангела Микеланджело и ее отличии от остальных работ автора. Во время встречи он также подчеркнул, что с творчеством и биографией великого итальянского скульптора связано не только прошлое, но и настоящее и будущее мировой культуры.

В церкви Сан Доменико в Болонье находится мраморная рака основателя монашеского ордена братьев – проповедников св. Доминика. Его гробница оставалась незавершенной из-за смерти скульптора Николо дель Арка, который начал ее возведение. В числе недостающих фигур была скульптура одного из ангелов с канделябром с правой стороны саркофага, которую и поручили Микеланджело. В образе его ангела мягкость и нежность соединены с весомостью и силой. Фигура почти коренаста, тип лица и прически напоминает созданного впоследствии «Давида». А скульптура ангела Николо дель Арка изящна и миловидна, как это было свойственно многим скульптурным образам Италии второй половины XV в.

«Серьезное отношение к произведению искусства в профессии культуролога или искусствоведа требует знаний, — отметил Александр Николаевич. — Именно поэтому наш разговор вылился в обзор всей мировой культуры, потому что хорошее художественное произведение десятками нитей связано с творчеством художника и с обстоятельствами его биографии».

После музейной встречи студентка второго курса факультета журналистики поделилась своими впечатлениями: «Я бы хотела, чтобы подобных мероприятий было больше, поскольку это было информативно и интересно. Я лишь отчасти увлекаюсь искусством, но узнала больше о жизни Микеланджело, о том, как создавались его работы, в частности, скульптуры. Трудно выделить какую – то одну скульптуру, поскольку каждая прекрасна по-своему. Однако сейчас «Давид» меня привлекает больше».


Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
21 февраля 2025
Владимир Путин поздравил Ефима Пивовара с Днём защитника Отечества

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Днём защитника Отечества научного руководителя РГГУ, профессора Ефима Иосифовича Пивовара.

21 февраля 2025
О значении реформы образования в условиях кризиса Запада

«А ведь широко образованный человек, имеющий навык мыслить разными способами, имеет больше возможностей сделать карьеру, менять области деятельности», — отметил Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на научно-религиозной конференции «Если перед нами встанет истина…».

19 февраля 2025
История и современность: в РГГУ стартовала Историческая Модель ООН

17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.

18 февраля 2025
Качественное образование в каждом российском субъекте

«Необходимо сделать все, чтобы качественное образование было доступно в каждом российском субъекте, чтобы ребята, отучившись, оставались в родном регионе, развивали его, занимаясь любимым делом», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

17 февраля 2025
Татьяна Голикова поздравила участников Российских студенческих отрядов с профессиональным праздником

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова обратилась с видеопоздравлением к участникам Российских студенческих отрядов.

15 февраля 2025
36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня мы вспоминаем о мужестве и героизме советских солдат, которые на протяжении почти целого десятилетия с честью и достоинством выполняли свой воинский долг в тяжелых климатических и географических условиях в Афганистане, участвуя в боевых действиях.

13 февраля 2025
Филипп Тараторкин о совершенствовании подготовки профессиональных историков

13 февраля в эфире «Радио России» и.о. директора Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин рассказал о готовящихся изменениях в программы обучения историков, о новых навыках, которые нужны современным гуманитариям.

13 февраля 2025
Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников конференции «Если перед нами встанет истина…»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Первой международной научной конференции «“Если перед нами встанет истина…„ (А.Платонов). Диалог об истине в науке, искусстве и религии», организованной при поддержке Русской православной церкви.

13 февраля 2025
Состоялся отборочный этап Олимпиады РГГУ для школьников 2025

В 2024/2025 учебном году РГГУ проводит Олимпиаду для школьников по русскому языку, литературе, истории, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) и обществознанию.

11 февраля 2025
Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере

Для студентов, преподавателей и научных сотрудников РГГУ, а также всех желающих открыта регистрация на бесплатные мастер-классы и экскурсии в здании Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, где посетителей познакомят со стратегиями поиска релевантной информации, научат грамотно оценивать источники, избегать плагиата, расскажут о возможностях библиотеки для учебы, преподавания и научных изысканий.