российский государственный
гуманитарный университет



Летний институт РГГУ завершил работу


Летний институт РГГУ завершил работу
ГЛАВНОЕ
10.08.2024

Летний институт РГГУ завершил работу

С 29 июля по 12 августа в Российском государственном гуманитарном университете плодотворно работал Летний институт, в рамках которого молодые зарубежные исследователи познакомились с достижениями нашей гуманитарной науки. Данный международный проект был создан при поддержке Минобрнауки РФ и ФГАНУ «Социоцентр» с целью интеграции иностранных ученых в научно-образовательную и культурную среду России.


Молодые ученые из Абхазии, Армении, Беларуси, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана и Таджикистана прошли обучение по программе повышения квалификации «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению» (направление подготовки — «История и сохранение культурного наследия»).

Слушатели Летнего института посетили лекции, семинары и мастер-классы, организованные ведущими специалистами в области гуманитарных наук из РГГУ и вузов-партнеров проекта — Тверского государственного университета, МГУ имени М. В. Ломоносова, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого. Были предусмотрены и обширные экскурсионные программы по Москве, Твери и Туле, познакомившие участников проекта с богатой культурой и традициями нашей страны. Иностранные гости побывали в Императорском путевом дворце, Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева, Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Ясная Поляна».

В завершение обучения 9 августа слушатели Летнего института, разделившись на команды, презентовали жюри свои научные проекты, посвященные следующим образовательным трекам:

  • «Цифровая гуманитаристика. Историк в современной информационной среде»;
  • «Научно-педагогические школы российской гуманитаристики»;
  • «История и современные процессы евразийской интеграции»;
  • «Комплексное историческое страноведение и регионоведение Большой Евразии»;
  • «Методология исследований истории международных отношений: современные подходы».

На торжественном закрытии Летнего института, проходившем в стенах Зала ученого совета РГГУ, исполняющий обязанности ректора РГГУ Андрей Викторович Логинов поздравил участников с прохождением обучения и подвел итоги мероприятия:


«Сегодня, в этот знаковый день, мы завершаем работу второго Летнего института, который становится признанной площадкой высокого уровня для молодых ученых СНГ и стран ближнего зарубежья. За прошедшие две недели вы приобрели новые знания и навыки, вышли на новый уровень коммуникации. Это, несомненно, является залогом плодотворного развития исторических наук наших стран. Ощущение сопричастности к общему историко-культурному наследию — важный элемент в сохранении и приумножении методологических практик в научно-образовательном процессе. Задачи и проекты, которые вы смогли реализовать на площадке Института, в частности разработка направления цифровой гуманитаристики, показали, что вы обладаете большим количеством знаний и компетенций. Летний институт дал вам магистральный вектор для вашей научной деятельности».

Научный руководитель РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар подчеркнул: 


«Дорогие друзья, я очень рад, что проект, над которым мы совместно с Министерством науки и высшего образования РФ начали работу полтора года назад, успешно развивается и открывает для вас новые перспективы и возможности. Поздравляю всех с успешным прохождением обучения!»


«Мы завершаем очень насыщенную, интенсивную и в то же время интересную работу нашего проекта. Сегодняшняя проектная сессия, в ходе которой были представлены предложения по развитию сотрудничества в разнообразных сферах образования и науки, свидетельствует о вашей высокой заинтересованности и неоспоримых компетенциях, приобретенных в ходе обучения. Все идеи, изложенные в презентациях, будут отражены на платформе Летнего института», — отметила проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратились к участникам проекта врио ректора Тверского государственного университета Сергей Николаевич Смирнов и проректор по международному сотрудничеству и образованию Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Жанна Евгеньевна Фомичева.

Слушатели Летнего института отметили важность обмена опытом, которому способствует проведение подобных международных мероприятий, поблагодарили организаторов проекта и подчеркнули, что за эти две насыщенные недели они приобрели ценный багаж знаний, получили незабываемые впечатления, познакомились и поработали с единомышленниками, которые так же сильно любят историю и науку в целом.

Участники Летнего института единогласно одобрили Меморандум Летнего института РГГУ — 2024, после чего всем слушателям проекта были вручены сертификаты о прохождении стажировок в вузах-партнерах и удостоверения об окончании программы дополнительного образования «Исторические процессы на Евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».


Летний институт РГГУ завершил работу
Летний институт РГГУ завершил работу
Летний институт РГГУ завершил работу
Летний институт РГГУ завершил работу

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
10 июля 2026
РГГУ и Ассоциация НОМ представили программу подготовки электоральных экспертов

Владимир Шуников представил разработанную РГГУ совместно с Ассоциацией НОМ программу дополнительного профессионального образования для электоральных экспертов.

09 июля 2026
«Лучший выпускник РГГУ-2026» — альбом фотографий в открытом доступе

В открытом доступе разместили официальный фотоальбом, посвященный награждению лучших выпускников университета 2026 года. На фото — торжественная атмосфера мероприятия, а также моменты вручения заслуженных наград отличившимся студентам.

09 июля 2026
Валерий Фадеев в РГГУ — о цифровом наследии как инструменте просвещения и вызовах технологического развития

8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась экспертная сессия «Цифровое единое культурное наследие: доступность для образования и межкультурного диалога». Модератором дискуссии выступил советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев.

09 июля 2026
Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль

Переосмысленный фирменный стиль РГГУ бережно хранит научное наследие и открывает новые горизонты для развития в цифровой эпохе.

09 июля 2026
Любовь в стенах РГГУ: история, объединившая сердца

Сегодня, после Дня семьи, любви и верности, хотим поделиться с вами историей о молодой семье, которая нашла свою любовь прямо в стенах РГГУ и сейчас счастлива в браке.

08 июля 2026
В РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2026 года

8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.

08 июля 2026
В РГГУ стартовала акция «Отправь открытку родным» ко Дню семьи, любви и верности

У входа во второй корпус РГГУ каждый желающий может заполнить почтовую открытку, которую Департамент по работе с молодёжью отправит адресатам. Акция приурочена ко Дню семьи, любви и верности и станет тёплым завершением праздничных мероприятий в университете.

08 июля 2026
Самые важные слова — о любви и лексике, которая помогает нам ее выразить

В канун Дня семьи, любви и верности «Российская газета» поговорила с известным филологом, профессором РГГУ и НИУ ВШЭ Максимом Кронгаузом о новых тенденциях в выражении высокого чувства к своим половинам...

07 июля 2026
В РГГУ наградили победителей конкурса «Лучший выпускник РГГУ»

7 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший выпускник РГГУ». 

07 июля 2026
РГГУ проведет Летний институт для молодых преподавателей и исследователей из 12 стран

С 19 июля по 2 августа 2026 года РГГУ проведет международный проект «Летний институт РГГУ» по программе «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».