На книжных полках «У Кентавра» появились новинки от Издательского центра РГГУ.
Курс лекций доктора исторических наук, заведующей кафедрой американских исследований РГГУ Виктории Журавлевой «Общее прошлое русских и американцев» посвящен тем аспектам исторического прошлого двух стран, которые сформировали их общее наследие, начиная с истории «дружбы» между царями и президентами в XIX в., эмиграции в США из Российской империи, СССР и постсоветской России, противостояния общему врагу в период мировых войн, заканчивая соперничеством и сотрудничеством в космосе, культурными обменами и народной дипломатией.
Издание поможет понять многообразие форм диалога между правительствами и народами двух стран, несмотря на идеологические противоречия, различия политических систем и социокультурных традиций развития, разные взгляды на мир и свое место в нем.
Учебное пособие преподавателей кафедры истории России средневековья и нового времени РГГУ – доктора исторических наук, профессора Игоря Курукина и кандидата исторических наук, доцента Елены Антоновой – «История России. Век XVIII» посвящено процессу формирования и функционирования институтов Российской империи XVIII столетия.
В рамках пособия рассматриваются следующие исторические процессы: эволюция верховной власти, а также системы управления и финансов; раскрытие социальной структуры в лице ее основных страт; динамика развития промышленности и торговли; практика российской внешней политики и ее основных «инструментов» – новой армии и дипломатической службы.
Учебное пособие «Древнегреческий язык», автором которого является кандидат филологических наук, заведующий кафедрой древних языков РГГУ Роман Златинский, представляет собой комплекс материалов, позволяющих сформировать целостное представление о древнегреческой грамматике как системе и выработать универсальные навыки анализа синтаксической структуры предложения на начальном этапе изучения древнегреческого языка.
Пособие основано на уникальных методических принципах, позволяющих работать с оригинальными неадаптированными древнегреческими текстами любой степени трудности и любого объема с первых занятий.
Еще одно учебное пособие кандидата филологических наук, заведующего кафедрой древних языков РГГУ Романа Златинского «Латинский язык» состоит из подготовленных неадаптированных латинских текстов и комплекса материалов, обеспечивающих усвоение элементарной грамматики и базовой лексики латинского языка.
В пособии реализована новаторская методика, позволяющая отказаться от традиционной работы с искусственными текстами и ускорить переход к самостоятельному чтению оригинальных латинских текстов.
Монография «Новации и традиция русской школы перевода», составителем и научным редактором которой выступила доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики перевода РГГУ Наталья Рейнгольд, предлагает читателям коллективный труд авторов, обсуждающих «за» и «против» традиционного понятия «русская школа перевода» в применении к прошлому и настоящему отечественного переводоведения.
В книге особенно интересны главы о цензуре перевода в России; публикация неизвестных материалов из архивов 1920-х гг. советского переводчика Ивана Кашкина; первый полный обзор деятельности Бориса Шлецера, возвращающего имя известного во Франции переводчика Льва Толстого. Намеченные в книге перспективы изучения киноадаптации, аудиовизуального и синхронного перевода делают ее по-настоящему актуальной.
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.