8 июня 2023 года Российско-австрийский форум общественности «Сочинский диалог» отпраздновал в Зале заседаний ученого совета Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) четыре года с момента своего создания
Партнером мероприятия выступил ведущий производитель систем кохлеарной имплантации – австрийская компания MED-EL (Medical Electronics), в тандеме с которой Форум провел уже не один проект, поддерживающий незащищенные слои населения – глухих от рождения детей, взрослых, потерявших слух и обретших его заново благодаря кохлеарной имплантации.
На мероприятии были гости «Сочинского диалога», представители его координационного комитета, партнеры и друзья Форума, сотрудники МИДа и Общества дружбы с Австрией, студенты российско-австрийской магистерской программы РГГУ. Они посмотрели фильм «Абсолютный слух» о социальных проектах компании MED-EL и процессе возвращения слуха, который даже сегодня, в 2023 году, воспринимается как настоящее чудо. В зале присутствовали гости из Австрии и Германии, с которыми даже в непростых внешнеполитических условиях «Сочинский диалог» не разрывает связи.
Открыл мероприятие ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов: «Неслучайно мы сегодня встречаемся именно в Российском государственном гуманитарном университете, наша плодотворная работа с «Сочинским диалогом» идёт уже не первый год. Мы очень ценим данное сотрудничество, поскольку в РГГУ сформировано особое отношение к Австрии и её народу, наши студенты и преподаватели с огромным интересом в мельчайших деталях изучают историю развития российско-австрийских отношений, этому посвящена целая программа обучения».
С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, она выразила радость в связи с тем, что, несмотря на напряженные международные отношения, благодаря Форуму, сохраняется сотрудничество и реализуются проекты.
Директор Форума, Мария Дмитриевна Матвеева, рассказала о деятельности «Диалога» за 2019-2023 годы и о важных вехах российско-австрийского партнерства, поделилась планами с гостями и призвала их к дальнейшему плодотворному взаимодействию. «Продолжение российско-австрийского сотрудничества в научной, гуманитарной, культурной, спортивной сферах, сохранение наших контактов и теплых отношений вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры – все это является очень значимым достижением работы «Сочинского диалога» за годы его существования. И это возможно благодаря поддержке наших дорогих партнеров и членов координационного комитета форума», – отметила она.
Поздравительную речь также произнесла партнер социальных проектов MED-EL Наталья Юрьевна Конюшенко, а руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Олег Юрьевич Ксенофонтов поприветствовал гостей по видеосвязи.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.