В 2021-2022 учебном году Российский государственный гуманитарный университет проводит Олимпиады для школьников по русскому языку, иностранному языку (английскому, французскому, немецкому), истории, обществознанию и литературе, для участия в которых было подано более 20 тыс. заявок.
Олимпиады РГГУ по русскому языку, иностранному языку (английскому, французскому, немецкому), истории и литературе включены в перечень олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год. Каждому предмету присвоен II уровень (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 31.08.2021 № 804).
От года к году растет популярность Олимпиады: в 2021-2022 учебном году для участия в ней зарегистрировалось более 20 тыс. учащихся 9-11 классов. В прошлом году регистрацию для участия в Олимпиаде прошли 10,8 тыс. старшеклассников, тем самым количество потенциальных участников в текущем году увеличилось в два раза.
В том числе в 2021-2022 учебном году для участия в Олимпиаде РГГУ по русскому языку подали заявки более 5,2 тыс. человек, по иностранному языку – свыше 5 тыс. школьников, по обществознанию – около 4,5 тыс. старшеклассников, по истории – почти 3 тыс. учащихся, по литературе – 2,5 тыс.
Желание участвовать в Олимпиаде изъявили школьники всех федеральных округов России, а также Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Донецкой и Луганской Народных Республик, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Монголии, Приднестровской Молдавской Республики, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины и других стран.
Организационные функции по регистрации участников Олимпиады, подготовке и проведению отборочного и заключительного этапов осуществляет Институт дополнительного образования РГГУ.
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.