В Историко-архивном институте РГГУ открылась выставка «От чернильницы до печатного станка»
25.05.2023

24 мая 2023 года на территории Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие выставки «От чернильницы до печатного станка», приуроченной ко Дню славянской письменности

Выставка посвящена истории письменности и книжности на Руси с древнейших времен и до современности. Помимо красочных иллюстративных материалов, в экспозиции представлены копии берестяных грамот, рукописные буквицы, миниатюрная модель печатного станка и аутентичная чернильница-каламарь XVIII века. Уникальными экспонатами являются научные и учебные произведения, изданные на Московском государевом печатном дворе (позже преобразованном в Синодальную типографию).

Открыла выставку исполняющая обязанности проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина, отметив важность проводимого мероприятия не только для университета, но и для широкого круга интересующихся отечественной историей: «Благодаря кропотливой и слаженной работе кураторов выставки мы сегодня можем прикоснуться к истории Московского государева печатного двора и более отчетливо осознать историю распространения кириллицы».

С приветственным словом к гостям также обратилась директор учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю. В. Кнорозова Галина Гавриловна Ершова, подчеркнув уникальность расположения Историко-архивного института и его место в профессиональной жизни многих поколений выпускников РГГУ.

«Я очень рада, что именно через призму истории Московского государева печатного двора мы можем рассказать всем желающим об истории славянской письменности. На нашей выставке мы постарались проследить ее с самых истоков: с берестяных грамот, изготовления чернил, появления печатных станков», – подчеркнула директор Мультимедийного историко-культурного центра имени Ю. В. Кнорозова Ксения Ростиславовна Ямашева.

«Данный выставочный проект, представленный в пространстве палат Московского государева печатного двора, производит очень серьезное впечатление. Нельзя не отметить масштабную научную работу, проделанную Мультимедийным историко-культурным центром имени Ю. В. Кнорозова при создании проекта, благодаря которому в Историко-архивном институте непрерывный учебный процесс будет дополнятся исторической базой музея, что, несомненно, положительно скажется на качестве обучения», – считает Дмитрий Петрович Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени Института филологии и истории РГГУ.

В завершение мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по комплексу палат Печатного двора и Центру консервации и реставрации документов, которые в совокупности формируют уникальное образовательное пространство Историко-архивного института РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ