Межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности»

Межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности»

Кафедра мировой экономики Экономического факультета ИЭУП РГГУ организовала и провела 26 апреля 2023 межвузовский «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности»

Мероприятие проходило в рамках Программы научных мероприятий ИЭУП РГГУ, предусмотренных на 2023 год. В ходе развернувшейся дискуссии были обсуждены актуальные вопросы внешнеторговой деятельности, рассмотрены проблемы остро стоящие перед российской экономикой в настоящее время.

В мероприятии приняли участие студенты РГГУ, Всероссийской академии внешней торговли, Института международных экономических связей и практические работники организаций и компаний – участников внешнеторговой деятельности. Формат проведения – смешанный.

Особый интерес вызвали выступления практических работников: Сидорова Антона, освятившего тему совершенствования логистической системы предприятия, оперирующего на рынке бананов; Макарова Никиты (представителя ООО «Фольксваген групп Рус»; Горяевой Виктории (проблемы оплаты товаров по внешнеторговым контрактам). А также презентация студента Института международных экономических связей Сытника Григория на тему: «Перспективы развития торгово-экономических отношений России с государствами Юго-восточной Азии», и студентов РГГУ, затронувших проблемы ветеринарного обеспечения и вакцинации домашних животных (Поваровой Полины), стоматологической помощи (Кудякова Константина), обеспечения запасными частями импортной авиационной техники (Мироненко Александра).

В качестве экспертов были привлечены преподаватели ИЭУП РГГУ. Модератором «Круглого стола» выступила к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Покровская Екатерина Борисовна.

Текст: Екатерина Покровская, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики
Фото: Екатерина Покровская, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики