Преподаватели Историко-архивного института приняли участие во Втором Всероссийском форуме «Моя семья в легендарной летописи Отечества»
28.04.2023

С 23 по 25  апреля 2023 года в Москве проходил Второй Всероссийский форум «Моя семья в легендарной летописи Отечества», который был нацелен на формирование гражданской идентичности, интереса к изучению истории своей семьи, на привлечение внимания к семейным традициям, на осознание роли семьи в развитии села, города, страны, на воспитание у молодых граждан России уважения к культурному наследию своих предков

Организаторы форума – Центр социально-экономических программ «Мое Отечество» и Информационно-ресурсный центр «Наше достояние».

Программа форума включала в себя пленарные заседания, стратегические сессии, экспертные и дискуссионные площадки, в том числе встречи с лидерами общественного мнения, паритетные дискуссии, обучающие мастер-классы. Участники форума рассказывали об истории, традициях и достижениях своих семей, приобретали навыки создания генеалогического древа и семейного герба, осваивали на практике работу с архивными фондами, обменивались опытом популяризации архивной деятельности.

24 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание форума, в котором приняла участие Елена Михайловна Бурова, исполняющая обязанности директора Историко-архивного института и заведующая кафедрой архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ. Во второй половине дня работа форума продолжилась в рамках следующих треков: «Моя семья в легендарной летописи Отечества: региональные практики», «Молодежь и история ее семьи: получение опыта изучения истории своей семьи», «Взаимодействие органов местного самоуправления и общества в формировании семейных ценностей», «Популяризация архивной деятельности. Школьные музеи – развитие практик тематических и генеалогических запросов граждан».

В качестве спикеров в форуме приняли участие преподаватели Историко-архивного института РГГУ – Елена Юрьевна Нуйкина, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета, и Анна Андреевна Карандеева, преподаватель кафедры архивоведения факультета архивоведения и документоведения. Для участников форума ими были проведены образовательные сессии по обучению работе с архивными документами и по составлению генеалогического древа и родословной.

Форум проходил при информационной поддержке Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Федерального агентства по делам молодежи, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Института российской истории РАН, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Международного генеалогического центра, федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений.

Дополнительные материалы:
Программа Форума 2023.pdf — 562.5 Кб