В РГГУ обсудили политику памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах в международных отношениях в XXI веке
27.04.2023

25 апреля в РГГУ состоялось шестое заседание научного семинара «Культурное наследие и политика памяти в международных отношениях в XXI веке». Главной темой для обсуждения стала политика памяти ВМВ и ВОВ как элемента межгосударственных отношений в современном мире. Были подняты вопросы осмысления и восприятия этих знаковых событий в разных геополитических регионах и отдельных странах

Научный руководитель семинара доктор исторических наук, профессор Тамара Семеновна Гузенкова в своем вступительном слове уделила особое внимание тому, что с течением времени восприятие этих событий меняется в зависимости от геополитической ситуации в мире. Также она осветила тему использования Второй Мировой войны, в качестве важнейшего политического инструмента. Говоря обобщенно, целый ряд побежденных во ВМВ стран (ныне членов ЕС) в нынешних условиях предпочитают выглядеть победителями или, по крайней мере, невинными жертвами и соответствующим образом выстраивают свою историческую политику. При этом основной мишенью для нападок и критики выступает Россия, которую пытаются представить в роли агрессора и нивелировать выдающийся и решающий вклад в Победу.

Политолог Евгения Владимировна Пименова выступила с докладом, в котором рассказала о Германии послевоенного периода и формировании в ней нового исторического нарратива. Основной темой повествования стала история преодоления Германией собственного трагического прошлого.

Студенты ‒ участники семинара выступили с докладами, посвященными осмыслению и интерпретации исторического наследия Второй Мировой и Великой Отечественной войн в наши дни, в том числе феномену «Бессмертного полка», образу ВОВ в современном российском кинематографе и др.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ