На экономическом факультете РГГУ продолжаются практико-ориентированные занятия по дисциплине «Поведение фирмы на финансовом рынке» при участии представителей бизнеса
27.04.2023

18 апреля 2023 года состоялись выездные семинарские занятия по дисциплине «Поведение фирмы на финансовом рынке» для магистрантов I курса, обучающихся по направлению подготовки «Корпоративные финансы». Занятие было проведено на базе крупнейшей инвестиционной группы России «ИВА Партнерс»

В наше время мы все больше встречаемся в обиходе с понятиями «цифровизация фондового рынка», «торговля ценными бумагами», «биржи», «инвестиции». Для более глубокого изучения на практике этих сложных явлений кафедрой финансов и кредита Института экономики, управления и права РГГУ организованы выездные занятия.

Выездное семинарское занятие состоялось в этот раз в офисе инвестиционной группы «ИВА Партнерс», расположенном в одной из башен делового центра «Москва-Сити».

Инвестиционная группа «ИВА Партнерс» работает на российском фондовом рынке с 1995 года и осуществляет свою деятельность во всех его сегментах. Она способствует формированию успешных инвестиционных решений как для институциональных и корпоративных, так и для частных клиентов.

В рамках мероприятия прошла интересная дискуссия об инструментах финансирования бизнеса, особенностях их обращения на фондовом рынке.

Присутствовавшие под научным руководством профессора В.К. Спильниченко (кафедра финансов и кредита экономического факультета ИЭУП РГГУ) обсудили на встрече следующие практические темы: какие функции выполняет брокер, что такое биржа, облигации, фонды и акции, что представляют собой технический и фундаментальный анализы, как диверсифицировать портфель, зачем нужен риск-менеджмент и другие актуальные вопросы.

Заместитель генерального директора компании «ИВА Партнерс» С.А. Дронов рассказал магистрантам об организации ее работы, основных операционных процессах ее функционирования, особенностях деятельности группы в условиях СВО.

Большой интерес у присутствующих вызвали представленные руководителем управления аналитических исследований Д.А. Александровым описания реальных процедур на фондовом рынке по доверительному управлению активами, мультивалютным инвестициям, использованию иных инвестиционных инструментов; акцент в выступлении был сделан на анализе рынков долгового капитала и преимуществах долгового финансирования.

Магистранты активно участвовали в дискуссии по вопросам работы индивидуальных инвестиционных счетов.

В заключение встречи С.А. Дронов пригласил на работу самых активных магистрантов.

Текст: Владимир Спильниченко, д.э.н, профессор; Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита
Фото: Владимир Спильниченко, д.э.н, профессор; Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита