РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




Студентам ИП им. Л.С. Выготского рассказали, как использовать проективные методики на практике

Студентам ИП им. Л.С. Выготского рассказали, как использовать проективные методики на практике

26 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках воспитательной работы для студентов 3-5-го курсов Института психологии им. Л.С. Выготского прошло профориентационное мероприятие «Использование проективных методов в практической работе клинического психолога», организованное заведующей кафедрой нейро- и патопсихологии А.С. Нелюбиной.


В начале мероприятия Анна Сергеевна привела примеры из клинической практики, как использование проективных методик помогает специалисту заподозрить скрываемую пациентом продуктивную симптоматику (например, голоса). Далее были последовательно представлены клинические случаи: расстройство личности у молодого человека, сочетанное с гендерной дисфорией (рисуночные методики: «Рисунок семьи в виде животных», «Несуществующее животное», «Рисунок человека», «Картина мира»). Особый интерес вызвал у студентов рисунок семьи пациента в виде животных. Были высказаны гипотезы об эмоциональном отношении респондента к родителям, причины выбора животных для изображения матери и младшего брата.

Следующим был представлен случай Шизоаффективного расстройства у женщины 40 лет, в котором студенты обратили внимание на нетипичное решение в методике «Рисунок семьи» (изображение родителей пациентки в виде расщепленной сосны и дома без дверей), искаженное восприятие себя и мира.

Далее были представлены 2 случая условной психической нормы (методики: «Рисунок несуществующего животного», «Рисунок семьи», «Сочинение от лица неодушевленного предмета», «Картина мира»). Студенты, проанализировав представленные рисунки испытуемых, обсуждали с ведущим, как личностный радикал отражается на продукции – выборке образа, истории.

Представленные клинические случаи вызвали оживленную дискуссию. Было высказано пожелание продолжать подобные встречи и разборы.

Онлайн-мероприятие посетили 42 студента психологического факультета, обучающихся по программе "Клиническая психология".

Ответственный за проведение мероприятия – зав.кафедрой нейро– и патопсихологии Нелюбина А.С.

Текст: А.С. Нелюбина
Фото: А.С. Нелюбина