Погружение в историю: экскурсия студентов по палатам Юсуповых-Зиновьевых
23.10.2024

Погружение в историю: экскурсия студентов по палатам Юсуповых-Зиновьевых

Студенты факультета истории искусств, страстно увлеченные культурой и историей нашего города, 17 октября посетили экскурсию в отреставрированных палатах Юсуповых-Зиновьевых – памятнике русского зодчества XVII–XVIII вв., где сейчас располагается Музей Международного нумизматического клуба.

Все это стало возможным благодаря форуму «Наследие», образовательному проекту Департамента культурного наследия города Москвы, который был создан совместно с московскими вузами.

Основная цель «Наследия» – показать, что исторические здания не только требуют реставрации, но и могут стать новыми центрами притяжения в современной городской жизни.

Палаты Юсуповых-Зиновьевых являются старейшим светским зданием в районе Арбата и единственными большими каменными палатами к северу от Пречистенки. Экспонаты музея происходят из известных частных коллекций, включая собрания Великого князя Георгия Михайловича, графа Ивана Толстого, графа Эмерика фон Гуттен-Чапского и др.

Во время экскурсии мы узнали:
  • о первом упоминании строительства палат стольником Петром Зиновьевым;
  • как здание в качестве приданого его дочери перешло во владение рода Юсуповых;
  • каким образом в конце XVIII в. дом оказался во владении графа Андрея Ивановича Толстого, прадеда Льва Николаевича Толстого;
  • о происхождении редкой и знаменитой русской монеты Константиновский рубль;
  • почему на древних и редких монетах греческих полисов и колоний изображались мифологические существа, промысловые товары, эмблемы городов;
  • какой смысл вкладывался в изображения на золотых солидах и серебряных милиарисиях, и как Византия повлияла на культуру и повседневную жизнь Древней Руси;
  • почему серебряный талер стал основной монетой многих стран Старого и Нового Света.

Текст: Факультет истории искусств
Фото: Факультет истории искусств