Заседание научного студенческого общества «Студмедиа»
21.10.2024

Заседание научного студенческого общества «Студмедиа»

В новом учебном году студенческое научное сообщество «Студмедиа» продолжило свою работу в расширенном составе. Студенты начинают познавать достаточно специфическую тему – невербальную коммуникацию в медиакоммуникациях.

Десять занятий на протяжении двух семестров позволят сформировать представления о всех видах невербалики – позе, мимике, дистанции и жестикуляции. Теоретические знания будут подкрепляться разбором практических заданий. Параллельно с этим студенты будут вовлечены в исследования и научаться использовать разные методы исследования.

Первое занятие было посвящено кинетике – науке о невербальной коммуникации, истокам ее появления, видам невербалики. Далее начался разбор позы. Студенты узнали о ее связи с самооценкой. Разобрали на конкретных примерах положения головы – «внимающего», «президента», «властелина», «агрессора». Получили задание изучить характерную для них позу стоя, сидя и лежа.

«Невербальная коммуникация будет рассматриваться в контексте проблемы психологического воздействия на человека и позволит студентам получить навыки, необходимые для грамотного выстраивания коммуникации на основе считывания другого человека», – отметила руководитель студенческого научного сообщества «Студмедиа», зав. кафедрой медиакоммуникаций Волкова Виктория Викторовна.

Занятия будут проводиться на факультете рекламы и связей с общественностью с использованием возможностей Медиацентра, что позволит делать съемку и проводить разбор видеоматериала в целях корректировки невербальной коммуникации студентов.

Текст: Волкова Виктория
Фото: Волкова Виктория