Результаты конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г.

Результаты конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г.

11 октября 2024 г. в Зале Ученого совета состоялось торжественное вручение дипломов победителям конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ». Среди награжденных выпускница факультета культурологии Полина Батаева

В число победителей конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г. вошла выпускница факультета культурологии Полина Батаева. Тема выпускной работы Полины – «Рецепция творчества европейских писателей первой трети ХХ века в современном выставочном пространстве Москвы» (научный руководитель – Елена Ивановна Нестерова, доцент кафедры истории и теории культуры).

В дипломной работе был проведен анализ двух выставок - «“Процесс”. Франц Кафка и искусство ХХ века» (Еврейский музей и центр толерантности) и «Противостояние и примирение» (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына). На материале выставок был рассмотрен процесс рецепции творчества европейских писателей первой трети XX века и воплощение этой рецепции в таких аспектах, как: способы кураторской репрезентации фактов биографии и литературного наследия Франца Кафки и Ивана Сергеевича Шмелева в выбранных для анализа экспозициях; стратегии взаимодействия с пространством и зрителем в выставочном пространстве; принципы конструирования фигуры нарратора, зрителя и предмета экспозиции в выставочном тексте. Результаты анализа позволяют охарактеризовать современную российскую выставочную практику как уникальное явление, специфика которого обусловлена прежде всего симбиозом модернистского и традиционного представлений об экспонировании артефактов и кураторских полномочиях.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник