«Сады на бумаге»

«Сады на бумаге»

9 октября в Книжной лавке РГГУ «У Кентавра» прошла 5-я встреча семинара «Золотая буква. Искусство книги», посвящённая многообразию жанров садовых изданий.

Спикерами выступили доктор искусствоведения, профессор факультета истории искусства РГГУ, автор проекта «Сады и время» Борис Соколови кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры теории и истории искусств МПГУ, автор спецкурсов «История российской ландшафтной архитектуры XVIII — XX вв.» и «История русского садово-паркового искусства XVIII — XX вв.» София Веселова.

В ходе выступления «Книга о садах: слово, графика, фото» Борис Соколов рассказал о видах и жанрах садовой литературы, графическом изображении садов и классификации их описаний в текстах, подчеркивая многообразие и уникальность изданий данной тематики. Стоит отметить, что профессор является составителем и редактором сборника «Сады XX века: символ и реальность», куратором выставок в музее-заповеднике Царицыно: «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» (2017), «Сады Серебряного века» (2019) и «Зелёные дворцы», открытие которой запланировано на январь 2025 года.

В свою очередь, София Веселова представила доклад на тему «Садовые издания: от трактата до альбома», подробно описывающий эволюцию садовой литературы, начиная с ранних трактатов, служивших инструкциями для садоводов, и заканчивая современными альбомами с художественными иллюстрациями. Главная особенность таких изданий заключается в их способности передавать знания и вдохновение для создания прекрасных садовых пространств.

Кроме того, на встрече спикеры рассказали о книге «Сады Серебряного века. Литература. Живопись. Архитектура», опубликованной в 2022 году. Этот текст посвящён одной из ключевых тем символизма и модерна — изменчивому образу сада, способному разрастаться до масштабов таинственной стихии или сужаться до цветущей ветки. Книга включает в себя объёмную работу Бориса Соколова «Небесное садоводство. Образ сада в искусстве русского символизма», а также исследования других авторов о роли фотографии в живописи Борисова-Мусатова, о садах в художественной фотографии, о комнатных и выставочных садах Серебряного века, о русских проектах городов-садов и об увеселительных садах, их павильонах, репертуаре и быте. Издание богато иллюстрациями, многие материалы опубликованы впервые. Мероприятие завершилось автограф-сессией: каждый мог полистать книгу и приобрести экземпляры с автографом.

Мероприятие организовано Кафедрой теории и истории искусства, факультета истории искусства РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ