Студенты юридического факультета РГГУ посетили открытие выставки художницы Юлии Толстоусовой «Люди, опаленные войной» в Музее Победы
02.10.2024

30 сентября 2024 года студенты юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ с деканом и заведующей юридической клиники РГГУ посетили выставку работ «Люди, опаленные войной» талантливой и самобытной художницы Юлии Толстоусовой в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Юлия Толстоусова до 2014 года работала архитектором в Донецке, на Крымском полуострове и в Киеве. Как и большинство жителей Донбасса, Юлия участвовала в противостоянии с хунтой, захватившей власть в Киеве в результате мятежа. Она принимала активное участие в митингах и народных собраниях. В марте 2014 года Юлия вступила в Казачий союз «Область войска Донского» и взяла в руки оружие для защиты родного края и мирных людей от украинского фашизма. Она была снайпером, оператором БПЛА и прошла такие горячие точки, как Иловайск, Горловку, Мариуполь, Докучаевск, Купянск, Угледар, Артемовск, Соледар, Авдеевку. В настоящее время Юлия в должности оператора БПЛА принимает участие в боевых действиях на Курском направлении.

Во время войны Юлия не прекратила рисовать и создала обложки и иллюстрации к более чем 60 книгам. Одна из самых известных ее работ – иллюстрации к поэме «Шахтерская дочь» Анны Ревякиной. Второй их совместной работой стал сборник стихов «Кевларовый век». О Юлии Толстоусовой, как о народном герое, по мотивам поэмы «Шахтерская дочь» в Донецке поставлен спектакль.

Серия работ Юлии Толстоусовой «Люди, опаленные войной» посвящена тематике СВО и насчитывает около 60 картин. Она была выполнена в период с осени 2022 по весну 2024 года во время непосредственного участия художницы в боевых действиях.

Выставки работ Юлии Толстоусовой с успехом прошли и проходят в Ленинградской области (музей «Прорыв блокады Ленинграда»), в Санкт-Петербурге (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи), в Брянске (форум Комитета семей воинов Отечества), в Минске (Республика Беларусь, духовно-просветительский центр «Ковчег»). В 2024-2025 годах запланировано 15 выставок в городах России и за ее пределами.

Для наших студентов была проведена персональная авторская художественно-поэтическая экскурсия по экспозиции работ Юлии, где она рассказала об истории создания каждой своей картины, а поэтесса Анна Ревякина зачитала стихи, написанные к картинам художницы.

Благодарим Юлию и фонд Артура Закирова «ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС» за предоставленную возможность стать участниками открытия выставки Юлии Толстоусовой и в числе первых познакомиться с ее великолепными работами.

Текст: Юлия Дубовая, заведующая Юридической клиникой РГГУ
Фото: Юлия Дубовая, заведующая Юридической клиникой РГГУ