Встреча «Христианство и одиночество» состоялась на факультете культурологии РГГУ
30.09.2024

27 сентября в православный праздник Крестовоздвижения Факультет культурологии и Институт Психологии им. Л. С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» провели очередную беседу.

Во встрече приняли участие преподаватели, студены, выпускники разных факультетов РГГУ и других вузов, а также священник РПЦ Дмитрий Данилов. Разговор вели доцент факультета культурологии Лидия Владимировна Крошкина и доцент Института психологии Елена Викторовна Бахадова. Участники беседы размышляли над многогранным понятием одиночества, отметили его «абсолютные» и «относительные» черты. Звучали мысли из Библии, философских, богословских и поэтических текстов. Христианское измерение выявляет парадокс одиночества, с одной стороны, открывающего человеку самого себя (опыт положительного одиночества), с другой – его непреодолимость в рамках этого мира (опыт отрицательного одиночества). Участники отмечали связь этого явления с уникальностью человека, порой переживающим при прикосновении с «другим», таким же уникальным, мучительный опыт неприятия (по Сартру «другие – это ад»), но вне этого соприкосновения человек не может ни жить, ни быть самим собой.  На встрече прозвучала знаменитая цитата духовного писателя ХХ века и исповедника веры Сергея Иосифовича Фуделя о Церкви как «тайне преодоления одиночества». Все участники смогли включиться в обсуждение, поделились своим пониманием, опытом и открытиями.

Текст: Л.В. Крошкина, Е.В. Бахадова
Фото: М.В. Кайкова