Торжественный прием Посольством Бразилии в честь Национального Дня Независимости.
27.09.2024

7 сентября – День Независимости Бразилии. В этот день в 1822 году первый Бразильский император Педро I провозгласил Бразилию свободной от колониального владычества Португалии. 11 сентября в честь Бразильского национального праздника Дня Независимости Посольство Бразилии в Москве провело торжественное мероприятие в «Зарядье», одном из наиболее престижных концертных залов России, куда были приглашены представители МИДа России и посольств других стран в Москве, бразильского и российского бизнеса, а также университеты, тесно сотрудничающие с Бразилией: РГГУ, МГИМО, МГУ, МГЛУ. Личные приглашения получили: проректор по научной работе Павленко О.В., и.о. проректора по международному сотрудничеству Заботкина В.И., завкафедрой регионоведения Журавлева В.И., директор Международного Российсо-Бразильского центра РГГУ Батурина Л.И, и студенты РГГУ, проходившие практику в Российско-Бразильском центре в 2024 году.

Выступая с речью, посол Родриго Баэна Соарес подчеркнул значение культуры в развитии диалога между Бразилией и Россией. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков особо выделил дружеские и культурные связи, объединяющие обе страны.

Главным музыкальным украшением мероприятия стал Игорь Бутман, российский джазовый исполнитель, ранее выступавший с Дэйвом Брубеком и Уинтоном Марсалисом. Квартет Бутмана в сопровождении певицы Фантине Притулы исполнил бразильскую программу, в которую вошли произведения Антонио Карлоса Жобима, Сержио Мендеса и Луиса Бонфа.

По окончании концерта состоялся прием, на котором тысячи приглашенных имели возможность попробовать бразильский коктейль кайпиринью.

Во время приема в концертном зале «Зарядье» демонстрировались работы бразильского фотографа Рикардо Мартинса, специализирующего на изображении природы.

По окончанию приема все гости получили памятные подарки от Посольства Бразилии с открытками страны, бразильским кофе и шоколадом.

Текст: Международный Российско-Бразильский центр
Фото: Международный Российско-Бразильский центр