На факультете культурологии обсудили концепт инфраструктуры в культурной антропологии
28.09.2024

В пятницу 27 сентября 2024 г. на факультете культурологии РГГУ состоялось заседание научного семинара Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Участники разбирали концепт инфраструктуры в культурной антропологии: речь шла о том, как разные исследователи применяют его для анализа и описания структур, позволяющих функционировать сообществам, и как концепция инфраструктуры может помочь изучать религиозное социальное поле.

Для обсуждения были предложны три текста: Брайан Ларкин. Политика и поэтика инфраструктуры (Larkin B. The Politics and Poetics of Infrastructure); Кормина Ж. Царская дорога: невидимая инфраструктура и благочестивый труд в современном российском православии; Кормина Ж., Хонинева Е., Штырков С. Поварешка Марфы: антропология религиозной инфраструктуры.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ и филологического факультета РГГУ.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д. И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д. Ю. Доронин.

Семинар проходит регулярно. Следующее заседание запланировано в октябре.
Для посещения семинара нужно написать организаторам.

Текст: Д. Антонов
Фото: А. Завьялова