В РГГУ состоялась презентация программ профессиональной переподготовки по психологии
25.09.2024

23 сентября состоялась презентация программ профессиональной переподготовки по психологии, реализованных Институтом дополнительного образования РГГУ.

Открыла презентацию руководитель программ – Татьяна Сергеевна Новикова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности Института психологии РГГУ. Она анонсировала программы переподготовки: «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании».

Т.С. Новикова отметила, что 2024 год является юбилейным: эти программы реализуются в РГГУ уже 10 лет. В данный момент идет очередной набор, обучение стартует в начале октября. Все участники презентации могут определиться и выбрать для себя интересную программу.

Переподготовка позволяет в сжатые сроки (1-1,5 года) получить новую специализацию, в ряде случаев дополнительную квалификацию. Пройти обучение по программам могут как те, у кого уже есть высшее образование, так и студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, учащиеся магистратуры.

Т.С. Новикова первой представила базовую программу «Психология личности». Обучение по этой программе позволит получить комплексную подготовку в сфере психологии, познакомиться с основными теориями личности и методиками взаимодействия с человеком, направленными на гармонизацию его отношений с миром, обществом и самим собой.

Слушателей ожидают курсы общей и возрастной психологии, психологии общения, семьи, игры, конфликтологии, психодиагностики, коучинга. Те, кто придет на обучение, получат знания и навыки в области телесной психотерапии, когнитивно-поведенческой / арт- / гештальт-терапии, НЛП, транзактного анализа, клинической психологии, психодрамы и иных модальностях психологического консультирования.

Преподаватель программы Елена Викторовна Карлова-Ильина, практикующий психолог и бизнес-тренер, отметила, что программа не только очень насыщенная, но и практико-ориентированная. Курсы, входящие в нее, позволят слушателям понять, какая из методик им наиболее близка, буквально прочувствовать, в каком направлении они хотели бы далее профессионально совершенствоваться.

Эту мысль развил Владимир Андреевич Мохов, кандидат психологических наук, специалист в области телесно-ориентированной психотерапии и психосинтеза. Он акцентировал внимание на том, что, погрузившись в разные методики, слушатели смогут увидеть их взаимосвязь и использовать различные подходы на практике, комбинируя и дополняя один другим.

Программу «Клиническая психология» представила Екатерина Александровна Минустина, практикующий клинический психолог. Она обозначила, что эта программа – самая масштабная из всех по психологии, обучение ведется три семестра, завершается присвоением дополнительной квалификации.

Программа выстроена по модульному принципу, включает в себя базисные клинические дисциплины, методики клинико-психологической диагностики, разные направления и техники психологической интервенции, в том числе курсы по патопсихологии, нейропсихологии, психологии личностных расстройств, неврозов, психиатрии, неврологии, супервизии – и многое другое. Слушатели программы проходят практику в психиатрической клинической больнице имени Н.А. Алексеева.

Программу «Психология и педагогика в образовании» представили Т.С. Новикова, Дарья Владимировна Соколова, репродуктивно-перинатальный психолог, и Валентина Николаевна Сальникова, детский, подростковый и семейный психолог.

Программа направлена на подготовку педагогов-психологов, в связи с чем в нее включены курсы по возрастным этапам становления человека – от перинатального до старшего подросткового возраста. Слушателей ожидают лекционные и практические занятия по семейной психологии, логопедии, работе с детьми с ОВЗ, сопровождению приемной семьи, работе психолога в сфере образования и др., а также практика в дошкольных образовательных учреждениях. По итогам обучения присваивается квалификация.

В завершении презентации Шуников Владимир Леонтьевич, директор Института дополнительного образования, рассказал участникам о том, как заключить договор на обучение. Первый шаг – нужно оставить заявку по любой из программ на сайте Института.

Заключив договор, все желающие могут приступить к обучению. Занятия по программам идут с 19:00 до 22:00 три-четыре раза по будням, что удобно совмещать с учебой или работой.

Для студентов, магистрантов, выпускников и работников РГГУ предусмотрены скидки. Слушатели программ могут оплатить обучение в рассрочку.

Переподготовка открывает для каждого человека возможность качественно изменить свою жизнь, расширить спектр профессиональных компетенций, найти новую сферу для реализации своего потенциала.

Приглашаем всех желающих на обучение по программам!

Текст: Институт дополнительного образования РГГУ
Фото: Институт дополнительного образования РГГУ