В Москве прошёл Х Международный кинофестиваль «Дни этнографического кино»
25.09.2024

В Москве прошёл Х Международный кинофестиваль «Дни этнографического кино»

20-22 сентября в Москве состоялся Х Международный кинофестиваль «Дни этнографического кино». Главным организатором кинофестиваля традиционно выступил Российский государственный гуманитарный университет в коллаборации с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН, Уральским федеральным университетом и Московским институтом психоанализа.

В рамках фестиваля прошли показы документальных, антропологических и этнографических фильмов, состоялись встречи с режиссерами, дискуссии с приглашенными экспертами в области культурологии, антропологии и этнографии из МАЭ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИЭА РАН, РГГУ, НИУ ВШЭ, МИП, УрФУ, ИИиА УрО РАН и др.

Открыл кинофестиваль фильм режиссера Светланы Стасенко «Здесь выживут только сарлыки» (Россия, 67 мин., 2024) о далекой Монгун-Тайге в республике Тува, а завершился фестиваль поморской панорамой Ильи Желтякова «Последний теплоход» (Россия, 90 мин., 2023).

Всего в рамках программы было продемонстрировано 17 кинокартин из России, Италии, Ливана, Ирана, Франции Индии, Норвегии, Армении, Словакии, Испании.

А площадки кинофестиваля посетили более 500 человек.

В рамках фестиваля также прошел научно-популярный лекторий, на котором с лекциями и демонстрацией визуально антропологических материалов выступили коллеги из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Фестиваль показал, что визуальная антропология обладает богатым потенциалом и служит бесконечным источником вдохновения для ученых, кинематографистов и широкой публики.

На фотографиях:

1. Исполнительный директор кинофестиваля Трушкина Екатерина Юрьевна  с коллегами и режиссером фильма «Я не лакит» Мари Сурае из Ливана

2. На лекции «Миры сибирского шаманизма: интервью с тувинской шаманкой»приглашенного эксперта фестиваля В.А. Белявой-Сачук из МАЭ РАН

3-6. Кадры с фестиваля.

Текст: Е. Трушкина