На факультете культурологии прошла кураторская неделя для первокурсников
14.09.2024

На факультете культурологии прошла кураторская неделя для первокурсников

28 августа – 6 сентября на факультете культурологии прошла серия ознакомительных мероприятий для студентов 1 курса. Прежде чем приступить к учебе первокурсники факультета культурологии в течение нескольких дней осваиваются в университете и на факультете, знакомятся с преподавателями и старшекурсниками, учатся ориентироваться в сложной системе корпусов на ул. Чаянова и в окрестностях вуза. Помогают им в этом кураторы – Ирина Николаевна Захарова и Александра Владимировна Тарасова – преподаватели кафедры истории и теории культуры, а также студенты 3 и 4 курсов, которых когда-то так же курировали старшекурсники.

Помимо общеуниверситетских мероприятий – торжественного Посвящения в студенты, встреч с представителями различных структур и сообществ РГГУ (в частности, с Управлением по работе со студентами, с Центром карьеры, с Психологической службой и т.д.), студенты-первокурсники ФК познакомились с администрацией факультета, а также приняли участие в нескольких экскурсиях.

На встрече с администрацией факультета 28 августа перед первокурсниками выступили Аркадий Марксович Перлов, руководитель МУНЦ ВШЕК и образовательной программы «Культурная медиация», Светлана Николаевна Оводова, заведующая кафедрой социокультурных практик и коммуникаций, Краснова Мария Вячеславовна, зам. декана по работе со студентами, Плужник Виктория Николаевна, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций, Оксана Вячеславовна Гавришина, доцент кафедры истории и теории культуры, а также кураторы, Ирина Николаевна Захарова и Александра Владимировна Тарасова, и сотрудники деканата.

Ни одна кураторская неделя на факультете культурологии не проходит без ознакомительной экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, расположенной в корпусах 6 и 7 университета.

30 августа первокурсники посетили Историко-архивный институт РГГУ на улице Никольская, где для них провели экскурсии «Искусство древней Мексики» и «Палаты печатного двора».

Затем на факультете для студентов был проведен первый кураторский час с демонстрацией презентации, в которой содержится много полезной для новых учащихся информации об университете.

5 сентября новые студенты знакомились с Научной библиотекой РГГУ. После записи в библиотеку у студентов была возможность послушать увлекательнейшую лекцию о редких книгах, внимательно их рассмотреть, а некоторые даже подержать в руках, ощутив благодаря этому живую связь с историей.

Задача кураторской недели не только познакомить первокурсников с самим университетом, раскрыть особенности образования и коммуникаций на факультете культурологии, но и создать теплую, доброжелательную, безопасную обстановку для студентов во время будущей учебы. Для этого уже по традиции завершающим мероприятием кураторской недели стал «День Хвастуна» – неформальное чаепитие на факультете, когда первокурсники рассказывают о себе – о своих увлечениях, интересах, что помогает учащимся быстрее и лучше познакомиться друг с другом и найти новых друзей. В этот раз студенты поразили своими талантами: читали стихи, играли на гитаре, фортепиано, пели песни.

Отдельная благодарность студентам факультета культурологии за активное участие и помощь в проведении мероприятий в рамках кураторской недели: Аксеновой Анастасии, Богомоловой Софье, Головашкиной Анастасии, Гурьевой Антонине, Ивановой Кристине, Лебедевой Полине, Насруллаевой Лилии, Пенягиной Варваре, Скрылевой Владиславе, Черной Нине, Шалагиной Полине, Якушовой Ирине.

Текст: Краснова Мария, Ирина Захарова
Фото: Ирина Захарова, Александра Тарасова