VI Летняя международная школа по философии Канта
03.09.2024

VI Летняя международная школа по философии Канта

С 21 по 28 июля 2024 года на берегу Балтийского моря прошла VI Летняя международная школа по философии Канта «Религия разума — история и современность».

В год 300-летнего юбилея Канта школа посвящена философии религии Канта и ее современному звучанию. Вопросы о соотношении философии и теологии, о роли теологии в академической сфере вызывают многочисленные споры и дискуссии. Еще больший резонанс вызывают в обществе вопросы межрелигиозных и межконфессиональных отношений, религиозной терпимости.

Школа организована научным подразделением «Академия Кантиана» БФУ им. И. Канта при поддержке форума «Петербургский диалог». Научным руководителем школы стал ведущий российский кантовед, заведующий кафедрой истории зарубежной философии РГГУ, профессор Алексей Круглов:

«Кантовская философия религии несмотря на свое возникновение еще во второй половине XVIII века позволяет спокойно и обстоятельно вести разговор на эти злободневные темы и поискать на современные ответы на старые вопросы. Кроме того, выбор этой темы Летней школы связан и с тем, что совместно с профессором Л.Э. Крыштоп (РУДН им. П. Лумумбы) мы подготовили новый перевод на русский язык кантовского трактата “Религия в границах одного только разума”, и результаты этой работы нам хотелось бы обсудить с компетентными и заинтересованными слушателями».

В рамках школы прошла молодежная научная конференция, в ходе которой участники затронули проблематику кантовской религии и ее восприятия русской религиозной философией и в современными философскими концепциями. Повечерова Анастасия Владиславовна (РГГУ, ИФРАН) выступила с докладом «Роль Бога у Канта в сравнении с Христианом Вольфом и Христианом Августом Крузием».

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет, Академия Кантиана