Выход сборника «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины»
13.08.2024

Выход сборника «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины»

3-5 октября 2023 года в РГГУ прошла I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины», организованная Международным учебно-научным центром египтологии им. В.С. Голенищева ИВКА РГГУ и Международным учебно-научным центром по изучению цивилизации Судана РГГУ.

По итогам конференции планировалось издать сборник статей для популяризации научных знаний о древних государствах, существовавших на берегах великой африканской реки. И вот сотрудниками Центров и участниками конференции была проделана огромная работа, увенчавшаяся появлением сборника статей по материалам I Международной научной конференции «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины», вышедшего в Издательском центре РГГУ.

Сборник издан на двух языках и включает статьи как отечественных специалистов, так и наших зарубежных участников. Проблематика публикуемых исследований охватывает широкий спектр вопросов египтологии, коптологии и мероистики. Отдельное место занимают отчеты о последних археологических работах в Египте и Судане, представленные членами археологических миссий. Наше издание адресовано египтологам, археологам, культурологам, историкам религии, искусствоведам, студентам, начинающим знакомиться с историей цивилизаций Нильской долины, и широкому кругу читателей.

Для нас было большой честью то, что для раздела, посвященного истории Судана, вступительное слово написано Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Москве доктором Мохаммедом Эльгазали Эльтижани Сирраджем.

Печатный вариант сборника будет вручен участникам на открытии II Международной научной конференции «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины», которая пройдет 8-10 октября 2024 года в РГГУ.

Текст: МУНЦ египтологии им. В.С. Голенищева
Фото: МУНЦ египтологии им. В.С. Голенищева