Выступление «Устные исторические предания как источник для изучения представлений алтайцев об истории: этническая история на перекрёстке трех империй: Ойротской, Цинской, Российской»
27.03.2023

27 марта 2023 г. Международный российско-турецкий центр РГГУ совместно с Отделом истории Востока в рамках научно-методологического семинара имени Олега Ефимовича Непомнина организовал выступление Е.В. Королевой «Устные исторические предания как источник для изучения представлений алтайцев об истории: этническая история на перекрёстке трех империй: Ойротской, Цинской, Российской»

Был заслушан доклад члена АНО «Центр художественного перевода народов Сибири» Елены Владимировны Королевой на тему «Устные исторические предания как источник для изучения представлений алтайцев об истории: этническая история на перекрёстке трех империй: Ойротской, Цинской, Российской».

Докладчик раскрыл историю изучения устного исторического наследия алтайских народов, современное состояние этого вопроса и подходы к использованию преданий как исторических источников. Было продемонстрировано, какого рода информация может быть извлечена из источников данного типа, какова специфика работы с фольклорными текстами, созданными в традиции тюрко-монгольской народной литературы, в чем заключается научная ценность критического анализа фольклорных текстов в рамках исторического исследования.

По мнению докладчика, фольклорное наследие алтайцев изучается преимущественно с позиции филологии, тогда как можно и нужно использовать его в парадигме исторической науки. В таком случае фольлорное наследие превращается в исторический источник.

Доклад вызвал бурную дискуссию, в частности, было высказано мнение о ненадежности фольклора как единственного источника, и необходимости его проверки с помощью сравнения с другими историческими источниками.

Дополнительные материалы:
lec21_03.pdf — 585 Кб