Лекция «Титулатура тюркских правителей в мусульманских источниках на примере титула «Кара-хан»»
30.09.2022

30 сентября 2022 г. Международный российско-турецкий центр РГГУ совместно с Отделом истории Востока ИВ РАН организовали лекцию к.и.н., с.н.с. Отдела истории Востока Института востоковедения РАН Д.М. Тимохина «Титулатура тюркских правителей в мусульманских источниках на примере титула «Кара-хан»»

Доклад был посвящен одной из наиболее интересных проблем истории кочевых тюркских племен восточного Дешт-и Кыпчака в домонгольский период, а именно отражению в мусульманских источниках того времени особенностей политического устройства и властных отношений внутри этих племен и племенных союзов. Многие титулы, используемые главами тюркских кочевых объединений, так или иначе упоминались на страницах исторических сочинений, принадлежащих перу мусульманских авторов. Однако далеко не все из них получали хоть какое-то объяснение, а лишь
отмечались домонгольскими историками на страницах своих сочинений.

Докладчик привлек внимание участников к тому, что редким исключением в данном случае является титул «Кара-хан», который, в частности, упомянут известным историком и географом второй половины XI – первой половины XII в. Шараф ал-Заманом Тахиром ал-Марвази в его сочинении «Таба’и‘ ал-хаййаван» («О природе животных»). Помимо упоминания этого титула автор приводит также и весьма любопытную объяснительную модель его появления в тюркской среде, что лишний раз подчеркивает особенности отображения реалий политической жизни кочевых племен восточного Дешт-и Кыпчака авторами, которые являлись частью оседлой культуры мусульманским регионов, пусть даже и имеющих тесные экономические и политические связи с кочевниками упомянутого выше региона.

Д.М. Тимохин также отметил связь между сообщениями ал-Марвази и более ранними памятниками мусульманской географической и исторической литературы. Его доклад вызвал большой интерес у студентов, которые начали активную дискуссию после выступления.

Дополнительные материалы:
lec_tur12_09.pdf — 714 Кб