Презентация "Рукописи и старопечатные книги в Османской Турции"

Презентация "Рукописи и старопечатные книги в Османской Турции"

26 мая 2022 г. Международный российско-турецкий центр РГГУ организовал презентацию известного исследователя восточных рукописей Татьяны Александровны Аникеевой "Рукописи и старопечатные книги в Османской Турции"

Ее доклад был посвящен формированию и развитию рукописного искусства в Османской Турции в различные периоды ее долгой истории: оформлению рукописей и переплетов рукописных книг, разновидностям стилей письма, отчасти - влияниям различных школ в миниатюре и иллюминировании (например, Герата и Тебриза). Также рассматривается появление и оформление первых типографских книг на османском языке в Турции в XVIII в.

Доклад был высоко оценен специалистами, по завершении состоялась интересная и плодотворная дискуссия.

Текст: Международный Российско-турецкий центр
Фото: Международный Российско-турецкий центр