Лекция на тему «Скандинавская литература о детях в условиях Второй мировой войны и Холокоста».
27.05.2024

24 мая состоялась лекция выпускницы Российско-шведского центра, сотрудницы ИФИ РГГУ Динары Сабитовой. Тема выступления «Скандинавская литература о детях в условиях Второй мировой войны и Холокоста». Скандинавская и особенно шведская детская литература ​​​​​​известна и популярна во всем мире. Шведы поднимают самые разные вопросы и не боятся сложных тем — например, Астрид Линдгрен была одной из первых писательниц, поднявших тему смерти в своем романе «Братья Львиное сердце», она же одна из первых позволила детям в своих книгах быть непослушными и независимыми.

Динара Сабитова в своей лекции расскажет о произведениях шведских и датских авторов, написанных о детях во время войны (на примере графических рассказов «Когда я вернусь» Йессики Бунде, романа «Симон и дубы» Марианн Фредрикссон и романа «Книга Давида» датского автора Стига Далагера).

Текст: Российско-шведский учебно-научный центр
Фото: Российско-шведский учебно-научный центр