Состоялась встреча и.о. ректора РГГУ с Послом Бразилии
05.08.2024

Состоялась встреча и.о. ректора РГГУ с Послом Бразилии

5 августа 2024 г. состоялась встреча и.о. ректора РГГУ Андрея Викторовича Логинова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соаресом.

В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества РГГУ с бразильскими университетами, которое включают в себя создание Российско-Бразильского центра, проведение Дней Бразилии и программу «Киноклуб - Кино в университетах». Кроме того, участие РГГУ в 1-м Форуме ректоров России, Бразилии и Беларуси, который пройдет в Москве 16 октября 2024 года, и Форуме ректоров университетов стран БРИКС.

«Мы претендуем на роль окна в Россию для бразильских вузов в социо-гуманитарной сфере. В РГГУ успешно функционирует первый в России Международный Российско-Бразильский центр, где преподаётся португальский язык, ведутся научные исследования и проводятся различные культурные мероприятия», - отметил Андрей Викторович.

Посол Республики Бразилия высоко оценил инициативы РГГУ, отметил прочные связи, сложившиеся за последнее время между вузами двух стран, а также подчеркнул, что проведение совместных научных мероприятий будет способствовать расширению знаний о достижениях российской науки в социо-гуманитарной сфере, а также содействовать положительной динамике сотрудничества между вузами.

В рамках развития двусторонних отношений 15 октября 2024 г. в РГГУ состоится Круглый стол «Международные академические практики: опыт и стратегии будущего развития» с участием 25 ректоров ведущих бразильских университетов.

На встрече также присутствовали и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, Министр-советник Посольства Марсело Бёльке, Советник по культуре Карлос Сузуки де Аморим и сотрудник отдела науки и технологий Марсело Ларабуру.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ