семинар «Иерихон 2024»
23.07.2024

семинар «Иерихон 2024»

10 июля состоялся очередной семинар «Иерихон 2024». Он прошел в стенах Государственного Исторического музея.

Задачей семинара было знакомство с передовым опытом археологического экспонирования и, в дополнение, обсуждение дизайна для сквозного логотипа МПК РФ в Иерихоне. Семинар посетили научные сотрудники РГГУ, ИА РАН и приглашенные коллеги.

Заведующая отделом экспозиции ГИМ Ксения Коловершина представила участникам семинара выставочный проект «Клады. Скрытая история». Выставка уникальных кладов России представляет высокий уровень, сочетая научных задач с популяторскими. Она сформирована не по наличию в кладах драгоценных металлов, но по исторической и научной ценности этих комплексов. Экспозиция диахронная, в ее составе предметы от глубокой древности до Нового времени. При ее создании применялись строго научные и актуальные творческие подходы. Само содержание выставки, подход к отбору, оформлению и драматургии экспозиции будет чрезвычайно полезно участникам семинара, перед которыми стоит задача изучить и экспонировать археологическое наследие многотысячелетнего Иерихона.

Ксения Коловершина щедро поделилась с участниками семинара опытом создания выставки, представила весь процесс от концепции до реализации, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

В рамках семинара прошло первое обсуждение вариантов эскиза логотипа МПК «Иерихон», предложенных преподавателем Учебного центра «Арт-Дизайн» Наталией Федоровой (РГГУ). Материалы приняты к обсуждению.

Дополнительные материалы:
Афиша 10 июля_page-0001.jpg — 104.5 Кб