РГГУ посетила делегация из Республики Иран

РГГУ посетила делегация из Республики Иран

16 июля руководство Российского государственного гуманитарного университета встретилось с делегацией из Исламской Республики Иран для обсуждения вопросов сотрудничества и последующего подписания Меморандума о взаимопонимании.

Во встрече приняли участие и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов, проректор по научной работе Ольга Павленко, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, начальник Управления по международным связям Ольга Трофимова и заведующая кафедрой европейских языков Татьяна Ковалевская.

Иранскую делегацию представляли заместитель руководителя Организации атомной энергии Ирана (AEOI), директор Исследовательского института ядерных наук и технологий (NSTRI) Фекхи Сейед Амир Хоссейн и генеральный директор ООО «Биофорте» Игорь Морозов.

Стороны обсудили перспективы развития отношений между РГГУ и иранскими университетами, в частности, проведение совместных научных исследований, организацию обмена студентами и преподавателями, выстраивание долгосрочного сотрудничества в области образования и науки. Андрей Логинов отметил, что РГГУ заинтересован в расширении связей с иранскими коллегами и готов к реализации совместных проектов.

Вера Заботкина выступила с презентацией, в которой подробно рассказала об истории РГГУ, ключевых сферах деятельности университета и особенностях образовательных программ факультетов и институтов. Особое внимание было уделено достижениям вуза и его участию в международных практиках.

По итогам встречи стороны приняли решение подписать Меморандум о взаимопонимании. Этот документ предусматривает развитие широкомасштабного гибкого механизма по обмену опытом, расширению гуманитарных контактов, совместной организации мероприятий и реализации совместных проектов в будущем.

В завершение официальной части встречи для иранских гостей была организована экскурсия по интерактивному Музею-мастерской «3Da Vinci» и залам Музейного центра РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ