Семинар «Иерихон 2024»

Семинар «Иерихон 2024»

5 июля 2024 г. в выставочном зале Российского государственного университета состоялся очередной семинар «Иерихон 2024», посвященный итогам работы семинара за период с января по июнь 2026 г.

В работе семинара приняли участие:

• Павленко Ольга Вячеславовна, проректор по научной работе, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ
  • Колотаев Владимир Алексеевич, декан факультета истории искусства, зав. кафедрой кино и современного искусства РГГУ
  • Баранова Светлана Измайловна, главный научный сотрудник кафедры кино и современного искусства ФИИ РГГУ
  • Беляев Леонид Андреевич, зав. отделом Археологии Московской Руси ИА РАН
  • Кислов Игорь Николаевич, заместитель начальника коммерческо-инвестиционного отдела ФГУП «Предприятие по управлению собственностью за рубежом» Управления делами Президента РФ
  • Тимофеева Наталья Сергеевна, ведущий документовед Учебного Центра «Арт-Дизайн», преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ
  • Федорова Наталья Викторовна, преподаватель Учебного Центра «Арт-Дизайн»
  • Студенты Учебного Центра «Арт-Дизайн» Факультета истории искусства РГГУ

С сообщением об итогах работы семинара «Иерихон 2024» выступила руководитель семинара С.И. Баранова. Она напомнила, что 30 января 2024 г. в онлайн формате состоялось первое заседание международного семинара «Иерихон-2024».     Семинар проходит в рамках научно-исследовательская программы «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: музейные практики, искусствоведение», созданной на факультете истории искусства Российского государственного гуманитарного университета. Программа реализуется совместно с Институтом археологии РАН, который обеспечивает научную базу, руководство и постоянные консультации по существующему договору о сотрудничестве с РГГУ и близкими по профилю организациями. Научно-исследовательская программа «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: музейные практики, искусствоведение» направлена на целостное изучение и разностороннее использование в культурно-просветительных целях Музейно-паркового комплекса Российской Федерации в г. Иерихон (Палестина, г. Иерихон, ул. Дмитрия Медведева). Программа предусматривает учебно-практическую работу на материалах группы студентов-дипломников и их руководителей ФИИ РГГУ в 2023-2024 г.

С.И. Баранова рассказала о совместных усилиях РГГУ и ИА РАН по наполнению программы теоретическими и практическими занятиями, посвященными, в том числе вопросам дальнейшей работы программы, созданной на основе Концепции развития Музейно-паркового комплекса «Иерихон» (объектом (ФГУП «Госзагрансобственность»). С.И. Баранова сообщила о новых дополнениях, внесенных в принятую и обсужденную в начале 2024 г. Концепцию, сообщила о тематике 6 семинаров, проводимых ежемесячно и откликов участников   на их работу. Участниками семинара «Иерихон-2024» являются студенты, аспиранты и преподаватели ФИИ РГГУ, сотрудники ИА РАН, руководство и сотрудники МПК РФ в Иерихоне, руководство музея «Остров-град Свияжск», сотрудники ГИМ, ГосНИИР, сотрудники других институций. Общее количество участников проведенных в 2024 г. семинаров – около 200 человек.

О.В. Павленко в своем выступлении поддержала инициативу РГГУ и ИА РАН, направленную на сохранение и обновление традиции научного и культурного присутствия в регионе.

Далее, Доброта Эмилия, выпускник отделения бакалавриата, направления подготовки 54.03.01. «Дизайн» РГГУ представила участникам свою дипломную работу (научный руководитель Мельников Александр Григорьевич), посвященную дизайн-проекту архитектурного развития Музейно-паркового комплекса Российской Федерации в Иерихоне. Целью ВКР стала генерация архитектурно-планировочных решений для дальнейшего развития МПК в конструктивной части и формированию интерьерной среды, отвечающей современным тенденциям в структурировании пространства и многофункциональной культурной среды, обещающей стать центром притяжения жителей города и туристов.

Участники семинара поздравили выпускницу с отличной защитой, пожелав продолжить работу над проектом в рамках научно-исследовательской программы «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: музейные практики, искусствоведение».

На семинаре были обсуждены вопросы дальнейшей работы программы, связанные с совершенствованием Концепции развития Музейно-паркового комплекса РФ в Иерихоне.

В заключительной части прошло обсуждение темы семинара и ряда организационных вопросов, связанных с реализацией программы. В частности, обсуждалось создание оперативной базы данных по истории Иерихона, региональной истории искусства, разным направлениям музейной деятельности: создание фирменного стиля и формирование мультимедийного контента. Предполагается пополнение новыми материалами базы, доступной всем участникам программы «Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в Иерихоне: музейные практики, искусствоведение».

Руководитель программы, д-р ист. наук, г. н. с. ФИИ РГГУ - С.И. Баранова

Научный куратор программы, д.-р ист. наук, член-корр. РАН, ИА РАН - Л.А. Беляев