День открытых дверей РГГУ на выставке-форуме «Россия»
18.06.2024

День открытых дверей РГГУ на выставке-форуме «Россия»

13 июня на выставке-форуме «Россия» прошел День открытых дверей «РГГУ — первый гуманитарный университет страны» для абитуриентов и студентов

На Международной выставке-форуме «Россия», в павильоне №57, прошел День открытых дверей «РГГУ — первый гуманитарный университет страны», где представители Университета рассказали о научной, образовательной и внеучебной работе. Мероприятие проводилось при поддержке Российского общества «Знание».

С приветственным словом выступили Александр Безбородов, ректор РГГУ, доктор исторических наук, профессор, Ольга Павленко, первый проректор-проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор, Павел Шкаренков, проректор по учебной работе, доктор исторических наук, профессор, и Ираклий Болквадзе, проректор по молодежной политике и социальной работе, кандидат экономических наук.

Представители разных подразделений РГГУ в своих выступлениях представили Центр консультирования некоммерческих и неправительственных организаций (НКО и НПО) «Дипломатия знаний» (Кирилл Костин), Высшую политическую школу имени Ивана Ильина (Александр Дугин), Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени (Дмитрий Антонов), Федеральный центр гуманитарных практик РГГУ (Алексей Пищулин), Международный институт новых образовательных технологий (Валентина Марихина, Валентин Пряничников, Айна Дениева) и Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ (Галина Шевцова, Айк Татевосян, Ульяна Кравцова).

По словам Александра Безбородова, ректора РГГУ, фундаментальная подготовка студентов, которая организована в Российском государственном гуманитарном университете, — это не только историческая, филологическая, психологическая или культурологическая подготовка. Ректор отметил, что в РГГУ есть возможность опираться на целый комплекс информационно-коммуникативных наук, которые стали фундаментом для гуманитариев не так давно, и недаром абитуриенты все чаще связывают судьбу с интегративной гуманитаристикой, с гуманитарными науками, которые «работают» на цифровую трансформацию государства и общества.

Ольга Павленко, первый проректор-проректор по научной работе, отметила, что возможности РГГУ позволяют каждому студенту развивать себя как высокого профессионала и использовать лучшие технологии гуманитарного образования — от цифровых до интегративных. Она отметила, что в РГГУ сложилось более 40 крупных научно-педагогических школ по фундаментальным и прикладным направлениям гуманитарного знания. Для студентов открыты все возможности получать опыт научного поиска и быть вовлеченными в проектную деятельность под руководством ведущих ученых России.

Павел Шкаренков, проректор по учебной работе, рассказал о системе непрерывного образования вуза и об уникальных учебных программах, которые реализуются в университете.

Ираклий Болквадзе, проректор по молодежной политике и социальной работе, рассказал о внеучебной работе РГГУ, а также о студенческих объединениях, которые позволяют обучающимся университета реализовать себя в разных направлениях.

Кирилл Костин, директор Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ, в своём выступлении рассказал о программе «Умная цивилизация», призванной обеспечить научно-образовательное, проектное и информационное сотрудничество России и иностранных государств в сфере третьего сектора, поделился промежуточными результатами и отметил позитивную тенденцию роста интереса государства и студенчества к реализации общественно значимых проектов в некоммерческой сфере.

Александр Дугин, директор Института Царьграда и Высшей политической школы имени Ивана Ильина, выступил с докладом, посвящённым проблемам российского образования. Он подчеркнул, что открытое противостояние с Западом сделало суверенизацию гуманитарного образования приоритетной задачей, и ВПШ имени Ивана Ильина создана для участия в ее решении. РГГУ, ведущий гуманитарный вуз страны, оказывает содействие приведению российского гуманитарного образования к соответствию цивилизационной идентичности России.

Дмитрий Антонов, директор Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, рассказал о масштабном общероссийском проекте исследования, спасения и экспонирования советских икон. Сегодня РГГУ - единственный научный центр, где изучают советские иконы, готовят их к выставкам, разрабатывают методику и теоретические основания для исследования материальной религии эпохи СССР. Проект динамично развивается и предоставляет всем учащимся университета возможность участвовать в перспективных исследованиях и делать быстрые шаги в науке и карьере.

Алексей Пищулин, главный редактор журнала «Мир Музея», директор Федерального центра гуманитарных практик, представил проекты ФЦГП: «Празднишник» (виджет-проект, направленный на поддержание отечественных традиций празднования важных дат и памятных дней, на историческое просвещение и сохранение исторической памяти); «Это моя земля» (проект, направленный на создание локальных сообществ, брендов российских регионов, обучение стратегиям продвижения культурного наследия); психологический центр «Человечность» — группы поддержки и помощи людям, оказавшимся в ситуациях острого горя; издательские проекты центра и «Мира Музея». Кроме того, Алексей Пищулин показал гостям трейлер документального фильма «Служители света», в съёмках которого участвовали студенты РГГУ.

Мы благодарим Российское общество «Знание» за предоставленную возможность рассказать о нашем Университете!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ; Российское общество «Знание»