11.06.2024

10 июня 2024 года на Юридическом факультете Кафедрой гражданского права и процесса была организована дискуссионная площадка «Антикоррупционная оговорка: как она поможет защититься от недобросовестного контрагента. Практические навыки молодого юриста».

Со вступительным словом обратилась к присутствующим зав. кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент А.В. Милохова, подчеркнувшая значимость проблем антикоррупционного комплаенса, необходимость внедрения системы противодействия коррупционным правонарушениям, что позволит минимизировать коррупционные риски организации и потери в случае их реализации, повысить её инвестиционную привлекательность и репутацию.

В работе мероприятия приняли участие практикующие юристы.

Екатерина Устинова, редактор проектов Актион Комплаенс, рассказала о проблемах корпоративного комплаенса, который сегодня стал частью корпоративной культуры организации, об особенностях использования антикоррупционной оговорки в гражданско-правовых договорах.

Инна Богданова, руководитель направления «Юриспруденция» проекта «Актион Студенты» рассказала об особенностях построения успешной карьерной траектории юриста.

Обсуждение вопросов участниками вызвало оживленную дискуссию, тем самым подчеркнуло интерес к проблемам корпоративного комплаенса. В конце мероприятия студентам было предложено пройти квиз. Студентам, ответившим на большее число вопросов, а также наиболее активным участникам дискуссии были вручены памятные подарки.

Подвела итоги мероприятия И.А. Беляева, кандидат юридических наук, доцент, отмечая важность проблем построения антикоррупционного комплаенса в российских организациях, подчеркнула необходимость совершенствования механизмов противодействия коррупции, ужесточения ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

В работе дискуссионной площадки приняло участие свыше 60 участников из числа преподавателей, практикующих юристов и студентов юридического факультета.

Организаторы мероприятия: Беляева И.А., к.ю.н., доцент, зам. декана по научной работе, Милохова А.В., к.ю.н. доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса.

Текст: Беляева И.А.
Фото: Докучаева Д.И.