РГГУ посетила делегация из Федеративной Республики Бразилии

РГГУ посетила делегация из Федеративной Республики Бразилии

8 июня в стенах РГГУ прошла встреча руководства университета с делегацией из Бразилии. Обсуждались перспективы взаимодействия, потенциальные совместные проекты в области образования и науки, вопросы обмена преподавателями и студентами, возможность создания программ двойного диплома. Обе стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество будет способствовать укреплению научного потенциала обеих стран.

Во встрече приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, старший преподаватель кафедры европейских языков Оксана Самойленко, документовед Международного российско-бразильского центра Дарья Прохорова.

Бразильская делегация присутствовала в составе директора по международному сотрудничеству Фонда CAPES господина Руи Висенто Опперманна, советника Министерства образования Федеративной Республики Бразилии госпожи Жаклин Пинхерио Шульц и координатора Министерства образования Федеративной Республики Бразилии господина Густаво Бречеси Сервилья.

Профессор Александр Безбородов поприветствовал бразильскую сторону, представил своих коллег и подчеркнул важность укрепления связей между научными сообществами двух стран:

«Мы в РГГУ очень расположены к сотрудничеству с Бразилией, за последние годы сделано немало для его развития. На базе нашего вуза открыт Международный российско-бразильский центр. Студенты и преподаватели РГГУ имели возможность проникнуться культурой и историей этой замечательной страны, приняв участие в цикле мероприятий, посвященных Дням Бразилии в РГГУ. Сотрудничество в области образования и науки является одним из ключевых направлений взаимодействия между нашими государствами».

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина выступила с презентацией, в которой она осветила основные сферы деятельности РГГУ, рассказала о структуре вуза, об уникальности его факультетов и институтов, о реализуемых в РГГУ международных проектах, в том числе совместно с учебными заведениями Бразилии. Гостям был продемонстрирован видеосюжет о ключевых моментах Дней Бразилии в РГГУ.

Бразильская делегация была впечатлена уровнем организации учебного процесса в университете и высоко оценила потенциал научно-исследовательской базы вуза.

По завершении официальной части мероприятия стороны обменялись памятными подарками, после чего бразильские гости посетили Международный российско-бразильский центр, залы Музейного центра РГГУ и Мультимедийный историко-культурный центр им. Кнорозова, находящийся на территории Историко-архивного института РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ