Дни Музыки в РГГУ

Дни Музыки в РГГУ

Можно ли узнать страну по ее музыкальному наследию? Безусловно, да! Поэтому Дни Бразилии невозможно было провести, не посвятив один них музыке.

Карлос Ейджи Сузуки де Уморим, советник по культуре Бразильского посольства в России, поприветствовал гостей встречи. Затем выступила пианистка Беатриз Алессио, профессор Федерального университета Баия, которая занимается популяризацией современной бразильской музыки. В ее фортепианном репертуаре - произведения от эпохи барокко до наших дней. Биатриз изучала творчество Жилберту Мендеса в течение нескольких лет под непосредственным руководством этого композитора. Беатриз Алессио рассказала о «Чоро» - традиционной городской музыке и чарующих произведениях композитора Гейтора Вила Лобос, который говорил, что Бразильская музыка «не романтична, как о ней часто говорят, но она сентиментальна».

Особенно важным и приятным в этой лекции было то, что профессор Беатриз совместно со своими коллегами из Федерального университета Баия создала специально для Дней Бразилии РГГУ фильм с выступлениями преподавателей и студентов-магистров, который она демонстрировала во время своей лекции.

Познакомиться с классической музыкой Бразилии участники смогли благодаря докладу преподавателя Консерватории имени П.И. Чайковского, дирижеру симфонического оркестра и композитору Бруно Куарезма.

Настоящим сюрпризом стало выступление студентов факультета международных отношений, политологии и регионоведения РГГУ, проходящих практику в Международном Российско-Бразильском центре: Гарнага Рената и Ненахова Алина вместе с музыкантами своей группы исполнили песни на португальском языке, которые они специально подготовили к Дням Бразилии.

Завершил мероприятие концерт студентов Московского государственного института культуры - Алексея Коханова, Данилы Кудаева, Артема Истратова и Полины Седовой, исполнивших русскую классическую музыку С. Прокофьева, С. Рахманинова, Р. Щедрина и А. Скрябина. Аплодисментам не было конца. Как исполнителям, будущим звездам, так и великолепному Дню Музыки в РГГУ.

Дополнительные материалы:
День музыки_27 мая.pptx — 1527.6 Кб